российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин снизит цены на лекарства

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать систему лекарственного страхования, при которой людям не придётся выплачивать полную стоимость прописанного препарата.

На совещании в Курске в среду Путин сказал, что «часть стоимости лекарств, выписанных россиянам по рецепту должно взять на себя государство», передает «Радио Маяк».

Как пишет «КП», «на нашем рынке 70% лекарств отечественного производства и только 30% – импортные». «Но в деньгах эти цифры выглядят с точностью до наоборот. Российские лекарства по стоимости занимают лишь 20% рынка», – отмечает издание.

По словам министра здравоохранения Татьяны Голиковой, «в будущем планируется лечение россиян сделать страховым, то есть по полисам». «Тогда же придется изменить и систему закупки лекарств – не приобретать пилюли заранее, а оплачивать выписанные врачами и отпущенные аптеками лекарства», – сказала она.

Уже осенью этого года будет принята стратегия развития фармацевтического производства. Чиновники планируют поддержать отечественного производителя лекарств, создать условия для привлечения инвестиций в отрасль и сделать так, чтобы хорошие лекарства были доступны всем.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 20.06.08

Подготовкой Владивостока к саммиту АТЭС заинтересовался глава Минрегиона. / Радиоактивный груз обнаружен во владивостокском порту. / Голодающим работникам «Русского вольфрама» дадут 20 миллионов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках