российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Натуральный обмен» активами компаний может защитить западных инвесторов

Западные инвесторы все чаще предпочитают покупке российских предприятий обмен активами – чтобы защититься от специфических рисков периода строительства госкапитализма в России. Такое явления стало реакцией на продолжающееся ужесточение условий работы иностранных инвесторов на рынке РФ.

Незащищенность прав собственности инвестора – одна из самых болевых точек, отмечает газета «Ведомости». В тех отраслях, где срок запуска крупного проекта не менее 5-7 лет (например – в нефтегазовом комплексе), собственник, не уверенный в сохранности активов, ничего делать не будет. Даже в госкомпаниях топ-менеджеры, не понимающие точно, что с ними будет завтра, будут решать проблемы, далекие от долгосрочных инвестиционных программ.

Стало общим местом, что в России идет национализация и строится государственный капитализм. Но на самом деле мы видим и набирающий ход процесс продажи госактивов. Что делает тему легитимности собственности еще более актуальной.

Раньше считалось, что продажа доли в компании нерезидентам является хорошей защитой от атак государства. Выяснилось, что это не вполне так. В ответ появилась новая формула: совместное владение активами как в России, так и за ее пределами, что может стать гарантией взаимного уважения прав. Исходя из этих идей, все больше российских промышленников предлагают в обмен на активы предприятий в РФ – долю в западных концернах. Примером может стать предложение российских акционеров обменять долю в ТНК-BP на пакет в «большую» BP. Судя по капитализации, половина в ТНК-BP тянет на 10% в самой British Petroleum. Такой пакет мог бы оказаться одним из самых существенных. Кувейтскому правительству удалось в свое время купить лишь 2,5%, а China Investment Corpоration c большими усилиями – всего около 1%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.06.08

Во Львовской области ураган унес жизни 4-х человек. / Финансовая безопасность США попала в зависимость от развивающихся стран. / На ММК завершается строительство нагревательной печи на крупнейшем стане. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках