российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт ТНК-ВР приобретает политический характер: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 3 июля.

Конфликт ТНК-ВР приобретает политический характер

Вексельберг настаивает на увольнении Роберта Дадли, а премьер-министр Великобритании обсудит проблему лично с Дмитрием Медведевым

Вчера консорциум AAR (объединяет российских совладельцев ТНК-BP) сообщил, что председатель совета директоров ОАО «ТНК-BP Менеджмент» Виктор Вексельберг инициировал созыв заседания совета директоров компании, назначив его на 7 июля. Как сообщает «Коммерсантъ», в повестке дня – вопрос о расторжении трудового соглашения с предправления «ТНК-BP Менеджмент» Робертом Дадли и обращение к совету директоров TNK-BP Limited с просьбой BP номинировать на этот пост нового независимого кандидата. «ТНК-ВР Менеджмент» – управляющая компания ОАО «ТНК-ВР холдинг», которому принадлежат все основные российские активы ТНК-ВР. TNK-BP Limited через ряд промежуточных структур владеет 95% акций «ТНК-ВР холдинга» и на паритетных началах контролируется AAR и ВР.

На смещении господина Дадли AAR настаивает уже не первый месяц. Новой претензией консорциума стало то, что господин Дадли недавно отозвал доверенности у лиц, обеспечивающих взаимодействие с госорганами, в том числе с Федеральной миграционной службой (ФМС). Речь идет о юристах среднего звена, которые занимались визовой поддержкой иностранных сотрудников ТНК-BP. В AAR считают, что из-за отзыва господином Дадли доверенностей у юристов 71 иностранный сотрудник компании не сможет получить личные трудовые карточки и продолжить работу в компании.

ФМС вчера сообщила, что в течение десяти дней выдаст разрешение на работу в России 49 иностранцам, работающим в ТНК-ВР, добавив, что вчера представители ТНК-ВР принесли в службу соответствующую заявку.

Как комментирует «РБК daily», попытки разрешить акционерный конфликт в ТНК-ВР в рамках корпоративного и судебного поля не увенчались успехом. Скандал приобретает политический оттенок. Обсудить ситуацию в компании с российским президентом намерен премьер-министр Великобритании Гордон Браун на саммите «большой восьмерки». Впрочем, эксперты сомневаются, что такой диалог будет результативным. Россия, как и прежде, заявляет о своем нейтралитете и невмешательстве в ситуацию, а представители AAR не оставляют попытки сместить с должности главу ТНК-ВР Роберта Дадли.

«Лукойл», «Газпром» и ВТБ надеются на помощь президента

Дмитрий Медведев проведет переговоры в Азербайджане

Президент Дмитрий Медведев проведет сегодня в Баку переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Медведева сопровождают гендиректор «Транснефти» Николай Токарев, гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, президент ВТБ Андрей Костин, другие российские бизнесмены и некоторые министры, сообщают «Ведомости».

ВТБ подал заявку в национальный банк Азербайджана на разрешение приобрести один из азербайджанских банков, рассказал представитель ВТБ. По его словам, есть надежда, что в ходе визита этот вопрос решится положительно: «В ВТБ считают, что препятствий для этого нет». Название азербайджанского банка представитель ВТБ не раскрыл.

«Газпром» ведет переговоры о покупке азербайджанского газа, сообщил предправления компании Алексей Миллер 27 июня. По его словам, компания считает вероятным достижение договоренности о покупке газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора.

«Газпром» может пойти на максимальную цену, предложенную азербайджанской стороной, хотя «экономическая целесообразность» этого шага сомнительна, полагают эксперты. Попытки сохранить статус монополиста по перепродаже среднеазиатского газа ничего, кроме убытков, компании не приносят.

В пресс-службе «Лукойла» сообщили, что отношения с Азербайджаном носят для компании приоритетный характер, но говорить о конкретных проектах не стали. «Лукойл» в составе международного консорциума, где у компании 10%, добывает газ на шельфовом месторождении Шах-Дениз. А также добывает нефть на месторождении Ялама (в проекте ему принадлежит 80%).

Алекперов приехал в Баку раньше Медведева. Вчера он принял участие в собрании акционеров инвестиционного коммерческого банка «Никойл». По итогам собрания объявили, что представляющая интересы Алекперова компания Topaz Investment приобрела 53% акций банка примерно за $14,7 млн.

МЭРТ ограничит свободу государственных компаний

Первый претендент – «Транснефть»

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает ввести в советы директоров госкомпаний независимых членов. Одной из первых станет «Транснефть», сообщает «Газета». Это делается для повышения прозрачности компаний и улучшения их корпоративного управления. Однако аналитики предупреждают – затея МЭРТ может оказаться бессмысленной.

Правительство решило выполнить обещание руководства страны ввести независимых директоров в состав правления госкомпаний. Министерство уже внесло в правительство предложения по кандидатурам независимых директоров.

Пока не известно точно, как именно будет выглядеть процедура введения в совет директоров новых членов – будут ли созданы новые должности или кому-то из изначального состава придется оставить свое место. Аналитики полагают, что в случае с каждой компанией решение будет приниматься индивидуально, однако более вероятным все же считают вариант создания новых рабочих мест.

В целом инициатива МЭРТ вызвала у экспертов положительную реакцию, однако все будет зависеть от того, как будет реализована идея независимых директоров. Как правило, на эту должность избираются люди, хорошо зарекомендовавшие себя и способные принимать эффективные управленческие решения. Это, в свою очередь, может повысить капитализацию компании, привлечь дополнительные инвестиции. Кроме того, благодаря деятельности независимых директоров компании становятся более прозрачными, что опять-таки может повысить их привлекательность для инвесторов.

Однако эксперты полагают, что по отношению к «Транснефти» решение ввести в совет независимого директора выглядит странным, так как компания реализует проекты из сугубо политических соображений и не раз заявляла, что увеличение капитализации ее не интересует.

Однако, считают эксперты, при определенных условиях предложение Министерства экономического развития может оказаться бессмысленным. Насколько изменится ситуация в госкомпаниях с приходом независимых директоров, в первую очередь, будет зависеть от того, какими полномочиями они будут наделены.

Компании «Северсталь» и Nucor пошли на компромисс

Российская компания до 2009 года не сможет продавать некоторые виды стали

Согласно сообщению второй в США сталелитейной компании Nucor Corporation, ее претензии к компании SeverCorr (дочерней компании «Северстали»), а также к бывшему сотруднику Nucor, а ныне вице-президенту по производству SeverCorr Джону Беллу урегулированы во внесудебном порядке. Как сообщает «Коммерсантъ», до июня 2009 года SeverCorr не может использовать услуги господина Белла при производстве некоторых видов стали, аналогичной по свойствам авторской разработке Nucor, а продавать такую сталь дочерней структуре «Северстали» нельзя до сентября 2009 года.

Nucor Corporation обратилась в суд с иском к SeverCorr и Джону Беллу еще в октябре 2006 года. В иске отмечалось, что менеджер, перешедший из Nucor на работу в SeverCorr, владеет конфиденциальной информацией о технологии производства определенных видов стали, чем якобы намерены воспользоваться конкуренты. В связи с этим компания через суд добивалась запрета для ее бывшего сотрудника занимать управленческие позиции в SeverCorr, а также возмещения последней всех доходов, полученных ею нечестным путем за время сотрудничества с Джоном Беллом. При этом сумму компенсации истец оставлял на усмотрение суда присяжных.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 03.07.08

Трудовой кодекс РФ поправят. / Чехия профинансирует некоторые проекты Грузии. / Президент России выступает за создание «мультивалютной» экономической системы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках