российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сложная система долгов – Россия и Украина делят газ: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 8 июля.

Сложная система долгов

«Нафтогаз Украины», Rosukrenergo и «Газпром» не могут поделить газ

В ответ на заявления «Нафтогаза Украины», что у него нет долга перед «Газпромом», Rosukrenergo заявила, что «Нафтогаз» должен ей $2 млрд. «Ведомости» отмечают, что эта сумма складывается из долгов предыдущих лет, долгов за I квартал 2008 г., задолженности по поставкам азиатского газа за II квартал и июль.

Заявление RUE последовало за интервью предправления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины украинской газете «Зеркало недели». Дубина сказал, что НАК ничего не должна «Газпрому», а долг более чем $2 млрд за поставки 2007 г. перед «Газпромом» есть у RUE и «Укргазэнерго» (СП RUE и «Нафтогаза», реализовывавшее на Украине импортный газ в 2006, 2007 и I квартале 2008 г.).

В «Газпроме» и RUE цифру задолженности посредника перед «Газпромом» комментировать отказались. Источник, близкий к RUE, заявил, что у компании перед «Газпромом» есть текущая задолженность, но она меньше и связана исключительно с невыполнением обязательств «Нафтогазом».

В июне источник в RUE говорил, что «Нафтогаз» задолжал за поставки газа в апреле – мае $700 млн. Источник в «Нафтогазе» утверждает, что на июнь у компании был долг перед «Газпромом» в $700 млн. Поставки российского газа на Украину в I квартале составили 1,4 млрд куб. м по цене $321 за 1000 куб. м. Таким образом, в денежном выражении долг составляет $449,4 млн, но по ранее заключенному соглашению с «Газпромом» «Нафтогаз» обязался погасить их, передав до 1 августа такой же объем газа RUE из своих хранилищ. В апреле RUE потребовала взыскать с «Нафтогаза» долги за 2006 г. на $55 млн.

Экс-предправления «Нафтогаза» Евгений Бакулин в интервью украинской газете «Сегодня» заявил, что общая сумма долга компании перед RUE и «Укргазэнерго» составляет $2,5 млрд, в том числе долг перед RUE за июнь – $800 млн.

Роберт Дадли остается на месте

Вторая попытка ААР сместить Дадли оказалось неудачной

Российским акционерам ТНК-BP не удалось добиться отставки Роберта Дадли с поста предправления «ТНК-BP менеджмент». Предпринять очередную попытку они смогут уже на этой неделе.

Совет директоров «ТНК-BP менеджмент» (управляет российскими активами холдинга) вчера не утвердил отставку предправления компании Роберта Дадли, сообщают «Ведомости». Заседание совета с такой повесткой созвал его председатель, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. Голосование проходило заочно, бюллетени принимались до 18.00 МСК. К этому моменту проголосовали все пять директоров «ТНК-BP менеджмент». За расторжение трудового договора с Дадли голосовали двое представителей российских акционеров в совете, против – трое иностранцев, сообщил консорциум «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы» (ААР). Это была уже вторая попытка ААР сместить Дадли. Ранее представители ААР говорили, что в случае отказа совета отправить Дадли в отставку они пойдут в суд. Вчера представитель консорциума отказался это комментировать.

Но у ААР есть еще один шанс добиться смены руководства ТНК-BP: государственная инспекция труда Москвы может объявить итоги новой проверки «ТНК-BP менеджмент».

Внеплановую проверку компании это ведомство провело еще в июне. По ее итогам инспекция возбудила два дела об административных правонарушениях. Среди нарушений были отсутствие в трудовых договорах некоторых сотрудников дня выплаты заработной платы, даты начала работы в компании, выплата зарплат не в установленные дни и др. Теперь инспекция должна провести новую проверку на предмет исполнения ее требований.

Так как и компания, и ее руководитель уже подвергались административным наказаниям, при повторном обнаружении нарушений инспекция может обратиться в суд с заявлением о дисквалификации Дадли на срок от одного до трех лет и самостоятельно вынести решение о приостановлении деятельности компании на срок до 90 суток.

Факт проведения сначала плановой, а потом и внеплановой проверки, а также все ее итоги «ТНК-ВР менеджмент» уже оспорила в Арбитражном суде Москвы (решений по этим искам пока нет). Очередной иск был зарегистрирован в базе арбитража вчера.

Как полагает «Коммерсантъ», российские суды не смогут разрешить этот спор. Ситуацию осложняет наличие акционерного соглашения, заключенного по иностранному праву и касающегося иностранного акционера российской компании. И до тех пор, пока это акционерное соглашение действует, споры оказываются вне юрисдикции российского суда.

Кадровые перестановки в «Норникеле»

Назначен председатель совета директоров и гендиректор компании

Олегу Дерипаске придется смириться с тем, что совет директоров «Норникеля» возглавил Владимир Потанин, а саму компанию – представитель «Интерроса» Сергей Батехин.

Вчера новый совет директоров «Норникеля», среди которых три представителя нового акционера, UC Rusal (25% акций), собрались на первое заседании, сообщают «Ведомости». Главный вопрос – кто будет председателем совета. UC Rusal предлагал назначить на этот пост независимого директора Ги де Селье, «Интеррос» (29,8% акций) – основного владельца, Владимира Потанина.

Потанин вышел победителем: за него проголосовали все трое членов совета – представителей «Интерроса» (сам Потанин, Андрей Клишас и Андрей Бугров), независимый директор Хайнц Шиммельбуш, а также бывший партнер Михаил Прохоров. За Селье были совладелец UC Rusal Олег Дерипаска (на совет не пошел, голосовал в письменном виде) и гендиректор компании Александр Булыгин. Селье воздержался.

Потанин объяснил, что совет длился так долго, потому что стороны обсуждали кандидатуру нового гендиректора «Норникеля». Гендиректор Денис Морозов вынес на это заседание вопрос о перезаключении контракта (действующего еще полтора года), объявив, что устал от конфликта акционеров и готов к отставке.

Потанин рассказал, что на голосование этот вопрос выносился несколько раз. В первый раз был предложен заместитель гендиректора «Интерроса» Сергей Батехин. Но голоса членов совета разделились поровну, а Шиммельбуш воздержался. В течение двух часов прений его удалось уговорить, и в итоге за Батехина проголосовали три представителя «Интерроса», а также независимые директора – Левит и Шиммельбуш. Все три представителя UC Rusal поддерживали Морозова.

18 июля Морозов покинет «Норникель», а Батехин возглавит компанию с 21 июля.

Теперь, когда представитель «Интерроса» возглавил компанию, а Потанин – совет директоров, его переговорные позиции сильнее, констатируют аналитики. У UC Rusal не так много возможностей влиять на оперативное управление или на определение стратегии компании, и Дерипаске придется налаживать диалог с Потаниным.

ОГК-1 не определилась с ценой и покупателем

Две компании претендуют на приобретение энергокомпании

У последней крупной непроданной энергокомпании – ОГК-1 – может появиться новый покупатель, хотя формально неделю назад РАО «ЕЭС России» согласовало сделку с «Роскоммунэнерго». «Коммерсантъ» сообщает, что второй претендент – «Интер РАО ЕЭС», действующее в партнерстве с французской Electricite de France (EdF). Однако этот консорциум не готов покупать ОГК-1 по цене $5,3 млрд, на которую согласилось «Роскоммунэнерго». Продажа компании шла трудно и много раз переносилась, пока 30 июня Анатолий Чубайс не сообщил, что получена оферта и подписан договор купли-продажи с «Роскоммунэнерго». Он отметил, что покупатель предоставил на $100 млн гарантии фонда Dubai World, который профинансирует сделку. Но закрывать ее должны «Русгидро» и Федеральная сетевая компания (ФСК), которые стали правопреемниками РАО ЕЭС. Они получат 23% и 43% госдоли ОГК-1 соответственно. Представители компаний отказались сообщить, возможны ли изменения условий сделки и появление нового покупателя. Договор купли-продажи с «Роскоммунэнерго» был подписан в одностороннем порядке со стороны покупателя. Это означает, что и покупатель, и цена могут измениться. Однако источник, близкий к сделке, сообщил, что «Интер РАО» заинтересовано в снижении цены на ОГК-1, поскольку платить $5,3 млрд за госпакет и допэмиссию слишком дорого.

Аналитики считают, что «Русгидро» и ФСК могут поторговаться и что нет смысла торопиться со сделкой. Единственное, что может подстегнуть их к реализации пакетов ОГК-1, давление со стороны государства.

«РАО ЭС Востока» выходит на рынок

Эксперты сомневаются в инвестиционной привлекательности компании

Дальневосточный аналог ликвидированного РАО ЕЭС – «РАО Энергетические системы Востока» («РАО ЭС Востока») – может получить рыночную оценку уже в конце этого года. Компания, сформированная 1 июля, рассчитывает пройти листинг на российских торговых площадках в ноябре-декабре, сообщает «РБК daily». Оценки компании аналитиками варьируются от 1,1 до 2,2 млрд долл. без учета сбытовых компаний, перешедших на его баланс. У «ЭС Востока» масштабные планы: инвестиции за пять лет должны превысить 164 млрд руб., однако их дефицит составляет 67 млрд руб. У экспертов рынка негативный взгляд на «ЭС Востока»: компания будет работать по тарифам, топливо для ее станций очень дорогое, а перспективы роста энергопотребления в регионе туманные.

По показателю установленной мощности (8774 МВт) энергокомпания занимает шестое место в России. Основные активы – крупные пакеты в Дальневосточной энергокомпании, «Якутскэнерго», «Магаданэнерго», «Камчатскэнерго» и «Сахалинэнерго». В целевой структуре эти компании должны стать 100-процентными «дочками» холдинга.

Внебиржевые сделки могут совершаться компанией уже в августе – сразу после регистрации отчета Федеральной службой по финансовым рынкам об итогах выпуска ценных бумаг.

Эксперты считают планы компании амбициозными, но сомневаются в ее инвестиционной привлекательности в ближайшей перспективе. Гигантские капиталовложения не приведут к увеличению мощности и выработки, а лишь позволят заменить устаревшие и неэффективные блоки, а мощности холдинга очень дорогие по топливу.

Несмотря на масштабы инвестиций, компания уже испытывает дефицит средств в 67 млрд руб., который она планирует компенсировать бюджетными средствами. Еще одним источником финансирования инвестпрограммы «ЭС Востока» может стать продажа акций сбытовых компаний («Мосэнергосбыт», Петербургская сбытовая компания, «Алтайэнергосбыт», «Саратовэнерго» и Тамбовская сбытовая компания), которые перешли в компанию по разделительному балансу после ликвидации РАО ЕЭС. Энергохолдинг надеялся выручить от продажи этих активов более 17 млрд руб. Но, как отметили в «ЭС Востока», перед продажей будет произведена переоценка унаследованных активов.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 08.07.08

На Чукотке затонуло военное судно. / Вашингтон вмешался в грузино-абхазский конфликт. / В Китае на угольной шахте погибли горняки. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках