российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ищет пути влияния на «Газпром»: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 11 июля.

Украина ищет пути влияния на «Газпром»

Готова ли Россия поступиться экономической выгодой ради ВТО

Украина, используя свои возможности члена ВТО, надеется повлиять на формирование цены на газ на 2009 год на переговорах с Россией, заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин. Как полагает «РБК daily», со следующего года стоимость голубого топлива для Украины может вырасти вдвое из-за согласия «Газпрома» приобретать предназначенный для страны газ в Средней Азии по рыночным ценам. Аналитики считают, что Россия не готова поступаться экономической выгодой в газовом вопросе ради членства в ВТО.

Цена на природный газ, поставляемый на Украину, растет ускоренными темпами в течение последних нескольких лет. Ожидается, что эта тенденция продолжится в течение трех-четырех лет, пока цена не достигнет среднеевропейского уровня, скорректированного на транспортное плечо. Согласно прогнозу «Газпрома», к концу текущего года цена на российский газ для Европы может достигнуть 500 долл. за 1 тыс. куб. м.

Впрочем, по мнению аналитиков, использование членства в ВТО в качестве аргумента в торге по цене на газ не даст Киеву ощутимых результатов. «Газпром» вряд ли станет работать себе в убыток – покупать газ по европейской цене у Туркмении и продавать с дисконтом Украине. Сейчас сложно делать прогнозы о том, сколько придется платить Украине в следующем году, все будет решаться в ходе последующих переговоров между «Газпромом» и Туркменией. Но цена не должна составлять ниже 330-350 долл.

Столько заплатить Украина будет не в состоянии, поэтому она уже сейчас начинает использовать имеющиеся у нее в распоряжении рычаги давления на Москву. Украина может повысить ставку за транзитную прокачку газа по магистральным газопроводам, проходящим по ее территории. Однако участники рынка считают, что эта мера не будет достаточной компенсацией за возросшие цены на газ.

Украина стремится сохранить возможность начать переговоры с Россией по ВТО как крайнюю меру давления при обсуждении цены газа, дополняют «Ведомости». Правила организации не дают возможности увязать вопросы торговли газом и вступления в ВТО. Но Украина при необходимости может связать эти две темы на политическом уровне, «превратившись в еще одну Грузию».

Российские владельцы ТНК-ВР выставили новые требования

AAR предлагает уволить всех топ-менеджеров компании

Сегодня состоится заседание совета директоров TNK-BP Limited, в котором у российских и британских акционеров компании равное количество мест. Накануне российская сторона сформулировала новые предложения по урегулированию конфликта с BP, сообщает «Коммерсантъ». Теперь речь идет об увольнении не только генерального исполнительного директора ТНК-BP Роберта Дадли, но всего высшего менеджмента компании.

В совет директоров TNK-BP Limited, по соглашению акционеров от 2003 года, входит по пять представителей сторон. BP представляют Джеймс Дюпри, Эндрю Инглис, Патрик Чепмэн, Роберт Шепард и зампред совета директоров лорд Робертсон Порт-Элленский. AAR – Михаил Фридман (председатель совета директоров), Виктор Вексельберг, Лен Блаватник и Алекс Кнастер. Пятый представитель AAR, Жан-Люк Вермулен, в конце мая вышел из совета, объяснив это неспособностью посодействовать в разрешении конфликта между акционерами. Кто его заменит, в AAR не уточняют. В этот раз AAR выдвигает на заседание четыре требования. Три из них соответствуют предыдущим: введение паритета в управлении дочерними компаниями, изменение статуса прикомандированных и продление доверенностей российским менеджерам. Но вместо предложения об увольнении одного господина Дадли AAR теперь требует увольнения всего высшего менеджмента ТНК-BP к началу 2009 года, хотя и с сохранением права BP на выдвижение генерального исполнительного директора. По акционерному соглашению, если совет директоров TNK-BP Limited решает уволить представителей менеджмента от первого до третьего разряда, никто из этих людей в течение трех лет не может работать ни в BP, ни в компаниях российских акционеров («Альфа-групп» и Access/Renova).

По мнению аналитиков, на сегодняшнем заседании, скорее, будут конкретизированы требования сторон, но конфликт разрешен не будет.

Как отмечают «Ведомости», представители BP и ТНК-ВР не сказали, какие вопросы компания выносит на совет, сославшись на конфиденциальность информации. Два источника, близких к акционерам ТНК-ВР, рассказывали, что BP на совете поддержит Дадли. Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что ВР попросит совет отправить в отставку Хана и Вексельберга, другой уточняет, что она предлагает наделить Дадли полномочиями назначать и увольнять всех топ-менеджеров компании.

Менеджмент «Русснефти» выступил перед кредиторами

Вопрос о налоговых претензиях остался открытым

«Русснефть» решила убедить кредиторов, что ее «тяжелые времена позади». Председатель совета директоров компании Александр Корсик рассказал о ее финансовых результатах, но не ответил на вопросы кредиторов о налоговых претензиях, сообщают «Ведомости».

Неприятности начали преследовать «Русснефть» в конце 2006 г. – ей уже предъявлены налоговые претензии на 20 млрд руб. В 2007 г. владельцу компании Михаилу Гуцериеву пришлось покинуть страну, объявив о продаже «детища» Олегу Дерипаске. Тот с прошлого сентября не может добиться разрешения ФАС на покупку. Акции «Русснефти» арестованы по иску налоговиков, которые пытаются изъять их в госсобственность.

После долгого молчания руководство компании решило встретиться с кредиторами и держателями облигаций. Корсик попытался убедить инвесторов, что новая команда менеджеров контролирует ситуацию.

Источник, близкий к акционерам «Русснефти», сказал, что целью мероприятия было подправить имидж «Русснефти», пошатнувшийся после налоговых преследований и угрозы смены собственника. Это необходимо для того, чтобы по возможности организовать рефинансирование долгов и с минимальными потерями пройти этап предъявления оферты по облигациям в конце этого года.

На встрече представители «Русснефти» успокаивали, что в декабре 2008 г. компания будет готова выкупить весь рублевый выпуск облигаций на 7 млрд руб. Но компания попытается договориться с кредиторами не предъявлять выпуск к досрочному погашению, в частности повысив купонную ставку. Но для этого нужны ответы на вопросы, говорить о которых Корсик вчера отказался: получит ли «Базэл» разрешение ФАС, возможны ли новые налоговые претензии к группе и др.

Менеджмент ждет позитивных новостей уже осенью, полагает «Коммерсантъ», и строит планы по консолидации дочерних компаний по региональному признаку. Учитывая произошедшие изменения среди политической элиты, возможно, «Базэл» получил гарантии, что сможет завершить сделку и решить проблемы с госорганами, считают аналитики.

Профсоюзы приглашают нового гендиректора «Норникеля»

За профсоюзами может стоять один из акционеров компании

Глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров может снова стать генеральным директором «Норникеля». Как отмечает «Газета.Ru», Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов обратился к совету директоров ГМК с просьбой назначить его главой компании. Эксперты считают, что за профсоюзами может стоять «Русал», желающий поставить гендиректором компании своего человека.

В «Онэксиме» также заявили, что обращение профсоюза стало для Прохорова неожиданным. Он намерен серьезно рассмотреть эту инициативу, и будет думать над этим предложением. «Норникель» сейчас находится в эпицентре конфликта между двумя своими акционерами – «Интерросом» Владимира Потанина и «Русалом», контрольный пакет которого – у Олега Дерипаски. В совете директоров ГМК Прохоров сейчас представляет интересы алюминиевой компании, которая в апреле купила у него блок-пакет «Норникеля» за 14% своих акций и денежные средства.

На последнем совете Потанину удалось выиграть позиционную борьбу у «Русала» и закрепить свои позиции в ГМК – он получил пост главы СД, а его ставленник, замглавы «Интерроса» Сергей Батехин, стал новым гендиректором компании. В такой ситуации «Русал» пытается использовать все возможные рычаги для победы в акционерной борьбе, считают эксперты рынка.

Эксперты полагают, что Прохоров, неожиданно вернувшись таким способом в «Норникель», мог бы стать компромиссной фигурой для обоих акционеров.

Надежда на компромисс звучит и в обращении коллектива работников, в котором сказано, что «назначение Прохорова на должность гендиректора обеспечит баланс интересов среди крупнейших акционеров и даже «снизит имеющийся уровень социальной напряженности в трудовых коллективах». Профсоюзы жалуются, что постоянная смена генеральных директоров компании «привела к задержкам реализации производственной стратегии, старению производственных фондов, росту производственного травматизма, особенно со смертельным исходом». Правда, корпоративные юристы отмечают, что мнение профсоюзов в данном случае не имеет юридической силы и может рассматриваться как только рекомендация акционерам компании.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 11.07.08

Посол Грузии в России вылетает сегодня для консультаций в Тбилиси. / Саммит АТЭС-2012: Владивосток подрывает репутацию страны. / Цены на нефть повысились. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках