российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косово рвется во Всемирный банк

Косово подало официальную заявку на вступление во Всемирный банк (ВБ).

«Обращение Приштины, поступившее 10 июля, инициирует процесс рассмотрения, на последнем этапе которого потребуется голосование Совета управляющих банка. Однако первый шаг в данном процессе должен сделать Международный валютный фонд, которому предстоит определить квоту для Косова в фонде», – отмечается в распространенном сообщении для печати.

Как сообщает ВБ, «весь процесс приобретения членства обычно занимает минимум 6 – 9 месяцев». «Членство в ООН не требуется для членства во Всемирном банке. Единственное предварительное условие – необходимо сначала вступить в МВФ. Что касается голосования в Совете управляющих, то для принятия решения достаточно простого большинства голосов», – говорится в сообщении.

Ранее во вторник МВФ объявил, что рассмотрит заявку Косова «в установленном порядке». Тем самым фонд, по существу, формально сделал шаг, нацеленный на признание Косова в качестве суверенного государства. «Было определено, что Косово отделилось от Сербии в качестве нового независимого государства», – отмечается в заявлении МВФ.

Приштина объявила о своей независимости в феврале. В качестве суверенного государства Косово признали 43 страны. По мнению Вашингтона, поддержка со стороны ВБ и МВФ будет в ближайшие годы чрезвычайно важна для Косова, передает ИТАР-ТАСС.

Приштина, Дарья Неклюдова

Приштина. Другие новости 16.07.08

Китай исключает свою причастность к загрязнению Амура. / Массовая забастовка госслужащих пройдет в Британии. / Буш бережет стратегические запасы нефти. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках