российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергию для европейцев станут добывать в Сахаре

Европейские ученые создали проект международной сети альтернативного экологичного топлива. К примеру, сеть накопителей солнечной энергии, установленная в пустыне Сахара, может обеспечить электричеством всю Европу.

Из Великобритании и Дании можно получать энергию от ветра, а из Исландии и Италии извлекать энергию геотермическую, сообщает «Акадо», ссылаясь на Guardian.

Идея пользуется популярностью у многих политических лидеров, которые готовы финансировать проекты ученых в области поиска альтернативных источников энергии.

Например, как премьер-министр Англии Гордон Браун, так и президент Франции Николя Саркози поддержали план по освоению Сахары как возможного источника солнечного топлива. Ученые утверждают, что даже если получить 0,3 % света, попадающего на поверхность пустыни Сахара, можно забыть про европейскую проблему нехватки и дороговизны энергии.

Правда, исследователи признают, что даже при активной разработке существующих планов, потребуется много лет и достойное финансирование для того, чтобы заработала международная сеть получения энергии из солнца, ветра, воды и вулканической активности.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 23.07.08

Алишер Усманов покупает долю в «Одноклассниках». / На Урале появится крупнейший Российско-Китайский центр. / Самого богатого министра Трутнева отправят в отставку. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках