российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор отстранят от банковских проверок

Осенью депутаты Госдумы рассмотрят пакет поправок к обновленной версии законопроекта «О потребительском кредитовании», которые, в том числе, лишают Роспотребнадзор права проверять банки. Об этом пишет в четверг газета «Комммерсантъ». С инициативой о сокращении полномочий ведомства Геннадия Онищенко, развернувшего борьбу за права заемщиков, к парламентариям обратились банкиры.

По сведениям издания, накануне рабочая группа при комитете по финансовому рынку Госдумы завершила подготовку обновленной редакции законопроекта «О потребительском кредитовании» и пакета сопутствующих поправок в банковское и иное законодательство. Поводом к написанию новой редакции поправок стало отрицательное заключение на законопроекты правового управления Госдумы, в результате чего они были отправлены на доработку.

Экспертам Госдумы не понравилось, что предыдущая редакция законопроекта «О потребительском кредитовании» закрепляла контроль и надзор за банками за неким абстрактным «уполномоченным федеральным органом». В новой редакции документа четко прописано, что «государственный контроль и надзор за кредитными организациями, предоставляющими потребительские кредиты, осуществляется Центральным банком». Одновременно депутаты написали поправки в закон «О защите прав потребителей», наделяющие правом отстаивать интересы потребителей при потребкредитовании исключительно Банк России. Аналогичное положение законодатели закрепили также в законе «О Центральном банке».

Как отмечает издание, банкиры рассчитывают, что принятие поправок избавит их от многочисленных претензий Роспотребнадзора, последние два года активно пытающегося контролировать отношения банков и их клиентов. Основная часть претензий Роспотребнадзора касается взимания банками дополнительных комиссий. При этом к борьбе за права потребителей ведомство подключило даже Генпрокуратуру. Под давлением Генпрокуратуры и Роспотребнадзора дополнительные комиссии при кредитовании граждан в августе прошлого года полностью отменил лидер рынка потребкредитования банк «Русский стандарт». Ряд банков находятся в процессе судебных разбирательств с этим ведомством.

Вместе с тем представители банковского сообщества опасаются, что, после того как Роспотребнадзор лишится права проверять банки, надзор за ними усилит ЦБ, особенно в части раскрытия полной стоимости кредитов.

По мнению участников рынка, усиление надзора за банками в первую очередь обернется увеличением внимания к небольшим кредитным организациям, отношениями которых с заемщиками ЦБ ранее активно не интересовался, оставляя эти функции Роспотребнадзору.

Впрочем, любое ужесточение регулирования со стороны ЦБ кажется банкам лучше внимания Роспотребнадзора, считают банкиры.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.07.08

Глава «ЛУКОЙЛа» в Ливии освобожден из тюрьмы. / Москва создает агентство для поддержки русских в СНГ. / В России хотят отменить квоты для гастарбайтеров из СНГ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках