российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЭРТ настаивает на снижении ставки НДС с 2010 года

До 1 августа профильные министерства должны были по поручению премьера РФ Владимира Путина представить в письменном виде свою позицию относительно вопроса по НДС. Минэкономразвития уже сделало это. Как заявил в пятницу замминистра Станислав Воскресенский, ведомство предложило снизить ставку налога с 18 до 12 процентов с 2010 года. По его словам, совещание по этому вопросу под руководством председателя правительства РФ, возможно, пройдет на следующей неделе. Однако пока неясно, какие предложения в отношении НДС внес в правительство Минфин: в министерстве не смогли прокомментировать ситуацию. Об этом пишет газета «Взгляд».

Спор Минфина и Минэкономразвития относительно снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) длится уже не один месяц. Оба министерства занимают жесткую позицию и уступать не намерены.

Напомним, что вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин считает решение о снижении НДС деструктивным. В Минэкономразвития тем временем подсчитали, что снижение налога на 12% окупится уже через четыре года.

Однако доводы МЭРТ не убедили Кудрина, который продолжал настаивать, что снизить ставку НДС означает снизить самый устойчивый источник пополнения бюджета. Министр уверен, что сегодня Россия не может себе этого позволить.

В отношении ставки НДС остается неизменной и позиция Минэкономразвития, где полагают, что унифицировать ставку на уровне 12% возможно уже с 2010 года. Эксперты подсчитали: при росте собираемости НДС до 78% с нынешних 67-69% уже через четыре года после снижения НДС до 12% реально выйти на нулевые потери бюджета, в очередной раз заявил в пятницу замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Между тем, замминистра финансов Сергей Шаталов самым приемлемым вариантом называл снижение налога на прибыль, который может принести бизнесу гораздо больше пользы. А вот вопрос замены НДС налогом с продаж, по его мнению, вообще недостоин обсуждения.

Однако Министерство экономики в союзе с Российским союзом промышленников и предпринимателей продолжало атаковать Минфин с требованием снизить ставку НДС. В качестве нового аргумента Минэкономразвития выдвинуло повышение акцизов. Доходы от этого, по мнению ведомства, должны компенсировать потери бюджета от урезания спорного налога.

В ответ на это Сергей Шаталов заявил, что повышение акцизов в России не поможет компенсировать доходы, выпадающие в результате возможного снижения ставки этого налога. Он вообще не видит принципиального источника компенсации выпадающих доходов.

А в начале июля тему НДС обсуждали на круглом столе известные российские эксперты: директор Департамента стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев, эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман и руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Эксперты сделали свои прогнозы – будет ли все-таки понижена ставка НДС или нет. Лев Фрейнкман с сожалением заметил, что последнее «скорее мечта, чем научный прогноз». Игорь Николаев с уверенностью сказал, что ставка снижена не будет. Евгений Ясин, между тем, предположил, что налог все-таки снизят.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.08.08

В июле московская недвижимость подорожала до $5723 за квадратный метр. / На территории Приднестровья введено чрезвычайное положение. / В суд передано уголовное дело о рейдерских захватах в Петербурге. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках