российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ТНК-ВP подал жалобу в Генпрокуратуру, ФСБ и Минюст

Глава ТНК-ВP Роберт Дадли, дисквалифицированный решением Московского районного суда по ходатайству Роструда, пожаловался на действия ведомства в Минздравсоцразвития, Минюст РФ, ФСБ, Генеральную прокуратуру и в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

В период с апреля текущего года Госинспекцией по труду было инициировано 7 проверок (2 плановые и 5 внеплановых) в российско-британской компании. «Уже само число таких проверок в условиях корпоративного конфликта акционеров дает основания делать вывод о злоупотреблении должностными лицами Государственной инспекции труда своими полномочиями, а также их возможной заинтересованностью в исходе проверок», – приводит текст письма Дадли «Интерфакс».

По мнению источника, близкого к ТНК-BP? «целью проведения проверки являлось не полное и всестороннее изучение вопроса соблюдения ОАО «ТНК-BP Менеджмент» трудового законодательства, а попытка любой ценой скорее инициировать процедуру дисквалификации Дадли путем выдачи ему предписания, за неисполнение которого последний мог бы быть привлечен к ответственности в виде дисквалификации (что в результате и было сделано)".

«Напрашивается однозначный вывод о том, что указанные должностные лица выполняли чей-то заказ, в чем мы и просим разобраться», – говорится в письме Дадли.

Напомним, что в конце прошлой неделе московский суд постановил, что Дадли не имеет права занимать пост руководителя в течение двух лет. Рассматривались материалы Госинспекции труда по Москве, переданные по итогам нескольких проверок. Дадли дважды признали нарушившим КоАП. Нарушения не были устранены, потому суд и принял решение о дисквалификации. Дадли не согласен с вердиктом и будет его оспаривать.

Еще в июле Дадли покинул Россию, не выдержав конфликта акционеров ТНК-ВР – британской BP и консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»), а также многочисленных проверок Роструда и его инспекций.

Напомним, что поводом для конфликта между акционерами ТНК-ВР послужили разногласия по поводу стратегии и тактики развития компании. Так, российские акционеры настаивают на экспансии компании за рубеж, даже если это вступает в противоречие с интересами BP, и на отставке президента компании Роберта Дадли.

Кроме того, акционеры не могут договориться о балансе соотношения российских и иностранных специалистов. По мнению российских инвесторов, долгосрочная кадровая стратегия должна акцентироваться на подготовку высококвалифицированных российских кадров.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.08.08

ЦБ затеял «чистку»: треть банков может лишиться лицензий. / Война в Южной Осетии взвинтила цены на нефть. / AiRUnion не доживет до зимы: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках