российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трейдеры предложили государству деприватизировать предприятия

С начала года российский рынок акций упал почти на треть. Ценные бумаги отечественных предприятий сейчас дешевы как никогда. Поскольку трейдеры, ежеминутно теряющие деньги, не могут влиять на ситуацию в Южной Осетии, «Мечеле» или ТНК-BP, они решили попросить государство исправить катастрофическую ситуацию более простым способом – выкупить акции из средств Фонда национального благосостояния. Мировая практика доказала бесперспективность подобных мер, но государство может пойти на такой шаг – из политических соображений.

С начала года рынок упал почти на треть. Его капитализация за это время снизилась примерно на 360 млрд. долларов. Только с 1 по 15 августа, по расчетам Института комплексных стратегических исследований, отток частного капитала из России составил 22 млрд. долларов. Вчера были неплохие условия для биржевого роста – нейтральные новости с зарубежных рынков и слегка подорожавшая нефть. Однако роста почти не было, так как политическая неопределенность все перевесила, пишут «Новые Известия».

В этих условиях трейдеры составили обращение к правительству РФ с просьбой вернуть в государственную собственность акции ранее приватизированных предприятий, скупив стремительно дешевеющие бумаги. « Со временем, учитывая фундаментальную сильную экономику российского бизнеса, эти активы можно будет вновь приватизировать с выгодой для государства», – говорится в обращении к правительству.

Эксперты напоминают, что эта мера может больше навредить, чем помочь «мертвеющему» рынку. Сейчас 50-70% средств на бирже РФ принадлежат иностранным портфельным инвесторам. Поэтому, если государство вложит средства Фонда национального благосостояния (которые на 1 августа достигли 43 млрд. долларов), то это приведет к тому, что после роста котировок иностранные инвесторы сразу же выведут деньги с рынка.

Кроме того, в мировой практике известны случаи, когда госвмешательство на фондовом рынке не приносило результата: неудачной подпитки биржи из казны стоит буквально перед глазами. В начале 2006 года в течение примерно четырех месяцев в странах Персидского залива фондовые индексы обвалились примерно на 60%. После демонстраций прогоревших инвесторов правительства пытались поддерживать рынок деньгами из госфондов, но тщетно. Индексы поползли вверх только тогда, когда нефть опять начала быстро дорожать.

Хотя с экономической точки зрения поддерживать фондовый рынок средствами ФНБ бессмысленно, такое решение, скорее всего, будет принято в ближайшее время по политическим соображениям, полагают экономисты. Российские власти постоянно подчеркивали, что рост капитализации фондового рынка является их заслугой, поэтому они могут пойти на поддержание котировок, чтобы сохранить лицо.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.08.08

МВФ выделит Грузии $750 миллионов для гарантий инвесторам. / Китай восстановил нефтяные соглашения с Ираком. / Акционеры близки к урегулированию конфликта в ТНК-ВР: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках