российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участникам рейдерских захватов грозит 20-летний тюремный срок

Департамент экономической безопасности МВД РФ и Следственный комитет подготовили список антирейдерских изменений в Уголовный кодекс. В соответствии с поправками рейдерам грозят длительные сроки тюремного заключения, пишет газета РБК daily .

Инициатором поправок в УК стала Торгово-промышленная палата (ТПП). Совместная комиссия ТПП и МВД предлагает внести в ст. 159 УК РФ («мошенничество») пункт о деянии, «совершенном в отношении юридического лица, связанном с приобретением контроля над ним и его активами», и наказывать за это лишением свободы на срок до восьми лет. Статью 327 («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов») планируется дополнить пунктом о поддельных документах, используемых для захвата и контроля над активами юрлиц, – за это преступление предполагается наказание в виде лишения свободы сроком до 10лет. Само же рейдерство предложено приравнять к разбою и наказывать лишением свободы до 20 лет. В случае принятия поправок ответственность понесут не только организаторы коммерческих захватов, но и их пособники – сотрудники частных охранных предприятий, нотариусы, адвокаты. Разработчики предлагают отбирать у них лицензии и лишать их права заниматься профессиональной деятельностью. Чиновников, лоббирующих интересы рейдеров, тоже ждет уголовная ответственность, но какая, пока не уточняется.

Следственный комитет при МВД предлагает дополнить УК статьей «Незаконное завладение корпоративным управлением в юридическом лице», предусматривающей наказание до десяти лет. Кроме того, СК призывает внести изменения в 15 статей УПК, совершенствующих участие юрлица в уголовном судопроизводстве.

Пострадавшие от рейдеров бизнесмены уверены, что законопроекты от ТПП и МВД столкнутся с ожесточенным сопротивлением. На случай проволочек в ДЭБ МВД разработали временную схему работы по предотвращению рейдерских захватов. «Она уже с успехом применяется во всех регионах, – сообщил изданию руководитель пресс-службы ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук. При этом он отказался раскрывать ее детали, чтобы рейдеры не могли воспользоваться этой информацией.

Между тем, по мнению ряда юристов, введение в УК статьи о рейдерстве – опасное дело. Так, юрист Андрей Корельский отметил, что это позволит привлечь к ответственности любого человека, имеющего отношение к деятельности юрлица. «Сегодня в рейдерстве не обвиняют друг друга только ленивые. Разрешать такие споры нужно в судах», – полагает он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.08.08

Трейдеры предложили государству деприватизировать предприятия. / МВФ выделит Грузии $750 миллионов для гарантий инвесторам. / Китай восстановил нефтяные соглашения с Ираком. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках