российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупнейший банк Китая покупает бывшую «Лубянку»

Крупнейший банк Китая Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) покупает «Росевробанк» (до 1998 года назывался банк «Лубянка»). Это станет первой покупкой азиатских инвесторов на российском рынке банковских услуг, сообщает «Коммерсант».

Акционеры «Росевробанка» инициировали его продажу еще в 2006 году. Прошлым летом они вели переговоры с израильским Hapoalim, но сделка не состоялась из-за разногласий в цене. Сейчас же, по предварительной информации, китайский банк заплатит порядка 800-850 миллионов долларов, что почти в четыре раза превышает капитал «Росевробанка».

Коэффициент этой сделки может стать одним из самых высоких на рынке. Британский Barclays приобрел «Экспобанк» с коэффициентом около 4, Bank of Cyprus купил 80% «Юниаструмбанка» с коэффициентом 3,1, Hapoalim заплатил за контроль «СДМ-банка» чуть больше двух его капиталов. Кроме того, инвестиция ICBC станет первым крупным вложением инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона в банковский сектор РФ.

Китайский банк ICBC является и самым дорогим банком в мире, занимая пятое место в мировом рейтинге крупнейших компаний. Его капитализация составляет 353 миллиарда долларов.

Пекин-Москва, новый Регион, Алексей Усов

Пекин-Москва. Другие новости 29.08.08

Генпрокуратура нашла виновного в задержках рейсов AirUnion. / В Челябинске очистная система канализации находится в предаварийном состоянии. / Россия получила поддержку Таджикистана и аэропорт для военных нужд. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках