российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греция предпочла «Южный поток» санкциям против России

Большинство парламентариев Греции проголосовали за согласие на строительство участка магистрального газопровода «Южный поток». Курс Греции на стратегическое сотрудничество с РФ в области энергетики, озвученный накануне саммита ЕС, посвященного обсуждению санкций против Москвы, указывает на то, что его члены не готовы рвать с Россией, отмечает РБК daily.

За согласие высказались представители правящей партии «Новая демократия», оппозиционная партия ПАСОК и депутаты от «Народного православного сбора», а против соглашения с Россией – лишь Коалиция радикальных левых сил. Министр развития в правительстве Греции Христос Фолиас уже подтвердил, что сроки, оговоренные в подписанном в апреле 2008 года договоре, будут соблюдены, а сам газопровод будет закончен уже к 2014 году. Кроме того, Фолиас подчеркнул, что «Южный поток» направлен на стабильное обеспечение природным газом возрастающих потребностей государств Юго-Восточной Европы.

«Показательно, что решение было принято за три дня до начала срочного саммита ЕС, посвященного будущим отношениям с Россией. Греки, судя по всему, просто показали свои приоритеты – санкций в отношении РФ, направленных на сворачивание проектов вроде «Южного потока», Афины не поддержат» – приводит издание слова итальянского политолога Эммануила Вакареллы.

Кроме того, кавказский конфликт заставил западные государства сделать выбор между панъевропейским газопроводом «Набукко» и «Южным потоком» в пользу российского проекта: транскавказский путь оказался слишком рискованным.

Ссылка по теме:

Экстренный саммит ЕС не решится на санкции против России >>>

Афины, Алексей Усов

Афины. Другие новости 01.09.08

Туркменскую нефть отдадут российским компаниям. / ММК занял 20-е место среди крупнейших компаний России. / Доходы Evraz Group за полгода выросли. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках