российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акционеры ТНК-BP объявили о перемирии

Акционеры ТНК-BP прекратили корпоративную войну, длившуюся несколько месяцев. Сегодня российский консорциум AAR и британская компания British Petroleum подписали меморандум о взаимопонимании. «Подписание документа означает, что стороны урегулировали конфликт», – заявил глава консорциума российских акционеров ТНК-BP Стэн Половец.

«Согласно подписанному меморандуму в совет директоров TНK-BP войдут три независимых директора. ВР предложит кандидатуру нового независимого СЕО, которая должна быть утверждена единогласным решением Совета директоров TНK-BP. Роберт Дадли уйдет в отставку с позиции СЕО ТНК-ВР до конца текущего года», – говорится в сообщении ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»). Новый глава компании должен обладать опытом работы в нефтегазовой сфере России и свободно владеть русским языком, отмечается в сообщении.

Кроме того, совет директоров ТНК-ВР рассмотрит вопрос о проведении IPO. «Принято решение о том, что совет директоров рассмотрит целесообразность международного листинга компании для расширения ее акционерной базы. Решение о международном IPO может быть принято простым большинством голосов членов совета директоров компании», – говорится в сообщении.

Меморандумом также предусмотрено паритетное присутствие представителей ААР и ВР в советах директоров всех ключевых дочерних компаний Группы TNK-BP, включая TNK-BP Holding и TNK-BP Management.

Фондовый рынок положительно отреагировал на примирение акционеров российчко-британской компании: акции ТНК-BP подскочили в цене на 20,62%, акции BP, которой принадлежит 50 процентов в компании, – на 4,3%, сообщает Рейтер.

Напомним, что поводом для конфликта между акционерами ТНК-ВР послужили разногласия по поводу стратегии и тактики развития компании. Так, российские акционеры настаивали на экспансии компании за рубеж, даже если это вступает в противоречие с интересами BP, и на отставке президента компании Роберта Дадли.

Кроме того, акционеры не могли договориться о балансе соотношения российских и иностранных специалистов. По мнению российских инвесторов, долгосрочная кадровая стратегия должна акцентироваться на подготовку высококвалифицированных российских кадров.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.09.08

Российские акционеры рыбницкого насосного завода считают работу предприятия недостаточно эффективной. / Обвал рубля спровоцирован массовым оттоком капитала из России. / МИД ПМР: для успеха в молдо-приднестровских контактах нужна система устойчивых гарантий. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках