российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша выступила против газопровода «Северный поток»

Российско-грузинский конфликт требует пересмотра плана по строительству газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря для экспорта российского газа в Европу. Об этом заявил в субботу премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью немецкой газете Neue Osnabruecker Zeitung.

По мнению Туска, европейским странам не следует впадать в еще большую зависимость от поставок энергоносителей из России, претворяя в жизнь подобные проекты.

«Мы должна начать искать новых, альтернативных поставщиков энергии. Тогда Россия не сможет оказывать влияния», – сказал Туск. Редакция газеты позволила ознакомиться с выдержками из интервью с Туском до публикации.

Газопровод «Северный поток» должен соединить балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда, минуя территорию Польши и прочих транзитных государств с тем, чтобы исключить возможные политические риски и снизить стоимость транспортировки российского газа. В его строительстве участвуют российская газовая монополия Газпром и немецкие энергетические концерны E.ON и BASF.

Польша, Литва и Эстония недовольны тем, что оказались в стороне от нового газотранспортного маршрута, первые поставки по которому должны начаться в 2011 году.

Некоторые европейские страны высказали озабоченность зависимостью от поставок российских энергоносителей в связи с конфликтом между Москвой и Тбилиси.

Как сказал Туск, странам Евросоюза «совершенно необходимо» сообща решать вопрос с поставками энергии. Он выступил против того, чтобы отдельные страны в одностороннем порядке предпринимали шаги в этом направлении.

«Европейцам пора задуматься, как обрести, по крайней мере, частичную независимость от российской нефти и газа», – цитирует слова Туска Reuters.

Варшава, Евгения Штефан

Варшава. Другие новости 08.09.08

В столице Болгарии прогремели два взрыва. / Жители покидают Кубу из-за угрозы урагана «Айк». / Онищенко подает в суд на табачных предпринимателей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках