российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербский парламент ратифицировал нефтегазовое соглашение с Россией

Парламент Сербии сегодня со второй попытки абсолютным большинством голосов ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в нефтегазовой области, сообщает Reuters.

Соглашение предполагает прокладку через Сербию одного из отрезков газопровода «Южный поток» и приобретение «Газпромом» национальной нефтяной компании страны – Naftna Industrija Srbije (NIS). Одновременно сербские парламентарии ратифицировали «Соглашение о стабилизации и ассоциации» с Евросоюзом. Министр энергетики Сербии Петар Шкундрич заявил, что эти соглашения превратят Белград в «стратегического партнера как России, так и ЕС», уточняет ПРАЙМ-ТАСС.

Основная дискуссия по ратификации международного договора прошла в Белграде 6 сентября. Депутаты дискутировали почти 10 часов, но так и не смогли принять решение. Причина была не политическая, а спортивная: дебаты прервали, чтобы депутаты могли посмотреть полуфинал Открытого чемпионата США по теннису, передает «Эхо Москвы».

Напомним, что соглашение между Россией и Сербией о сотрудничестве в нефтегазовой сфере было подписано еще 25 января в Москве. По договору с Сербией «Газпром-нефть» за 400 млн евро покупает 51% акций NIS и вкладывает 500 млн евро в модернизацию компании. Кроме того, договор предусматривает прокладку на территории Сербии отрезка газопровода «Южный поток». Ранее эксперты высказывали сомнения, ратифицируют ли сербские депутаты соглашение в полном объеме. Фактически, еще летом России было предложено выбирать между «Южным потоком» и покупкой акций NIS. Впрочем, и в этом случае, сербская сторона пыталась обойти пункты соглашения. В частности, до ратификации договора была продана часть собственности NIS, в том числе и 40% акций гостиницы Hyatt в Белграде, а стоимость компании для «Газпрома» повысили на 300 млн евро.

Ссылка по теме:

Сербия пытается обмануть «Газпром-нефть» >>>

Белград, Алексей Усов

Белград. Другие новости 09.09.08

Обвал акций Fannie Mae и Freddie Mac может ударить по российским инвестициям. / Россия и Турция упрощают таможенные процедуры. / Президенты Молдавии и Приднестровья планируют новую личную встречу. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках