российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бразилия и Аргентина отказываются от долларов

Бразилия и Аргентина при взаиморасчетах отказались от американской валюты. Такое решение было принято во время визита в Бразилию главы Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, передает РБК daily.

Как сообщила пресс-служба президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы, новая схема расчетов, с использованием бразильских реалов и аргентинских песо, начнет работать уже в октябре. Эксперты усматривают в случившемся желание лидеров стран Латинской Америки избавиться от назойливого покровительства США и обезопасить национальные экономики от американской финансовой системы.

Тестовая фаза расчетов с использованием национальных валют будет проведена центробанками Бразилии и Аргентины еще до конца текущего месяца, а уже с 3 октября, как утверждает глава Минфина Бразилии Гиду Мантега, такие платежи станут нормой.

Судя по заявлениям, звучащим из столиц обоих государств, нынешний шаг направлен на более плотную интеграцию региональных экономик и усиление Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). Стоит напомнить, что объем взаиморасчетов между двумя странами в 2008 году составит не менее 30 млрд. долл.

«Случившееся – одно из проявлений идущего сейчас в Латинской Америке процесса деколонизации, попыток окончательного выхода континента из-под контроля Вашингтона. Необходимо учитывать, что Аргентина и Бразилия лидеры почти оформившегося блока, конкурирующего за влияние в регионе с Венесуэлой, и шаг по отмене доллара можно расценить как их собственное предложение Каракасу о совместных действиях по ряду направлений, прежде всего по уже упомянутой деколонизации», – сообщил РБК daily политолог Юрий Шевцов.

Теперь процесс консолидации Латинской Америки, по словам собеседника издания, будет зависеть от реакции президента Венесуэлы Уго Чавеса и того, проявит ли он интерес к инициативе по «дедолларизации» региональных экономик. «Можно констатировать: случившееся является еще одним доказательством снижения влияния США в Латинской Америке», – резюмировал г-н Шевцов.

Аналитики считают, что последние действия Аргентины и Бразилии не нанесут сиюминутного ущерба американ­ской экономике, однако в долгосрочной перспективе послед­ствия принятого ими решения окажутся для Вашингтона плачевными.

«Бразилиа и Буэнос-Айрес смотрят вперед. Сейчас уже всем ясно, что привязка к американской валюте является слишком большим риском для экономики. Уверена, что тенденция по отказу от доллара как платежного средства будет только нарастать, и через 3-5 лет США ощутят ее последствия в полной мере», – сказала РБК daily аналитик ИК «Атон» Инга Фокша.

Бразилиа, Семен Смольный

Бразилиа. Другие новости 11.09.08

До 128 человек увеличилось число жертв селевых потоков в Китае. / Доллар снизил цену на нефть. / Пощечина от Парижа: Саакашвили не получит Окруашвили. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках