российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Сербия реализуют нефтяное соглашение

Россия и Сербия подтвердили интерес в скорейшем исполнении подписанного и ратифицированного сторонами нефтегазового соглашения.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Газпром нефть», глава которого Александр Дюков участвовал в переговорах сопредседателя российско-сербской межправительственной комиссии Сергея Шойгу с премьер-министром Сербии Мирко Цветковичем и другими членами сербского Кабинета министров.

По этому соглашению «Газпром нефть» должна приобрести контрольный пакет акций сербской Naftna Industrija Srbije AD (NIS). Как отмечает «Газпром нефть», в ходе сегодняшней встречи «стороны подтвердили заинтересованность в скорейшем исполнении ратифицированного соглашения между Россией и Сербией в нефтегазовой отрасли», пишет РБК.

Россия и Сербия подписали 25 января межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере на 30 лет. Одновременно был подписан протокол по основным условиям продажи 51% сербской NIS российской «Газпром нефти».

Договоренности между сербским правительством и Газпромом предусматривают пакетную сделку: продажу госпакета сербской нефтяной компании без тендера «Газпром нефти», реконструкцию и модернизацию NIS, прокладку через Сербию 400-километровой ветки газопровода «Южный поток», который строят Газпром и итальянская ENI.

Кроме того, предполагается, что Газпром достроит подземное хранилище газа «Банатски Двор» на территории Сербии. Парламент Сербии после некоторых проволочек ратифицировал нефтегазовое соглашение с РФ 9 сентября 2008 года.

По условиям пакетного соглашения «Газпром нефть» должна заплатить за 51% акций NIS 400 млн. евро, а также инвестировать не менее 500 млн. евро в реконструкцию и модернизацию предприятия. Пакет NIS в рамках этого документа должен быть продан до конца 2008 года.

«Газпром нефть» сообщала, что рассчитывает закрыть сделку до осени. Однако 10 июля вице-премьер, министр экономики и регионального развития Сербии Младжан Динкич заявил, что намерен добиваться от Газпрома новой оферты за контрольный пакет акций госкомпании и пересмотра цены NIS в рамках сделки.

Глава «Газпром нефти» Дюков считает, что стоимость 51% акций NIS за полгода снизилась с ранее заявленных 400 млн. евро. По его словам, «Газпром нефть» провела анализ факторов, которые могли бы повлиять на цену данного актива за последние полгода, и убедилась, что причин «для увеличения стоимости с января 2008 года не было».

NIS является вертикально интегрированной компанией. Объемы добычи NIS составляют 1 млн. т в год, переработка – 7 млн. т нефти в год. Компания обладает собственной сбытовой сетью, подчеркивает РБК.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 23.09.08

В Татарском проливе задержана браконьерская шхуна с 5 тоннами краба. / Россия ломает американскую игру на Ближнем Востоке. / «Империя подлости» против России – Москве пора действовать. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках