российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фондовый рынок РФ упал

Фондовые индексы РФ заметно снизились в понедельник на фоне распродажи на глобальных рынках акций, вызванной опасениями по поводу новых проблем в банковском секторе. Помимо этого, давление на российские бумаги оказывало удешевление нефти и все еще напряженная ситуация с ликвидностью внутри страны, которую усугубляют квартальные налоговые выплаты, передает агентство Reuters.

К закрытию торгов индекс РТС опустился на 7,11 процента до 1.194,11 пункта, индекс ММВБ – на 5,50 процента до 1.019,64 пункта. Объем торгов на фондовом рынке РТС к концу сессии составил $38,3 миллиона, на фондовом рынке ММВБ – 155,4 миллиарда рублей.

«Падаем на том, что весь Запад падает: за выходные ухудшилась ситуация в зарубежном банковском секторе (сегодня были национализированы европейские финансовые компании Fortis и Bradford & Bingley), позже появились новости о (проблемах) Wachovia», – говорит аналитик банка Петрокоммерц Олег Соломин.

«Все готовы поддаться этому движению, так как принимать решения о входе на рынок на таком новостном фоне тяжело, и многие стараются вывести деньги в кэш и осмотреться».

Акции Сбербанка опустились на 8,18 процента, ВТБ – на 6,60 процента. Котировки металлургов во главе с Северсталью снизились на 3,85-11,97 процента, основных компаний нефтегазового сектора – на 2,00-9,09 процента. Нефть подешевела более чем на $6, цены на цветные металлы также опустились, при этом многие инвесторы перекладывали свои средства в золото, считающееся «тихой гаванью» в периоды глобальных потрясений.

Акции Полюс Золота выросли на 21,17 процента, не первый раз за последнее время продемонстрировав подъем вопреки рынку, однако основную поддержку им оказало не столько удорожание «желтого металла», сколько ожидания обратного выкупа бумаг, считают участники торгов.

«Префы» Транснефти поднялись на 2,49 процента. Энвер Билялов из ИК Проспект связывает это с неплохой финансовой отчетностью компании и ослаблением опасений по поводу ее долговой нагрузки на фоне сообщений о том, что государство примет участие в строительстве нефтепровода ВСТО.

«Склонность к риску как никогда низкая, люди предпочитают пересиживать (это время) и без оборотов мы можем снижаться, снижаться и снижаться», – говорит он.

Билялов полагает, что в ближайшие дни наш рынок будет следить за американскими индексами и реакцией зарубежных инвесторов на масштабный план помощи финсектору США. В начале торгов сегодня американские фондовые индексы снизились в пределах 3,8 процента.

«Возможно, падение не перерастет в катастрофу и мы увидим стабилизацию, если план будет принят, и инвесторы почувствуют мощную поддержу за своей спиной», – цитирует Reuters его слова.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 30.09.08

Команда Куницына хочет повысить тарифы в 3 раза и надеется на «понимание» Севастополя. / К концу года средняя зарплата в Молдавии составит 300 долларов. / С 1 октября молдавским почтовикам увеличат зарплаты. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках