российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСФР готова приостановить торги на рынках РФ

Принять жесткие меры в случае возникновения паники на российских рынках пообещал накануне глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) Владимир Миловидов.

На вопрос о возможных действиях возглавляемого им ведомства в связи с обвальным падением котировок акций на американских биржах, зафиксированных в понедельник вечером, он ответил, что «к таким жестким мерам относится приостановка торгов – как в целом на биржах, так и по отдельным бумагам, а также запрет на отдельные виды операций».

Миловидов заверил, что ФСФР внимательно отслеживает ситуацию на мировых финансовых рынках. «Мы сейчас анализируем ситуацию, она на международном рынке складывается неблагоприятно. В кризисную ситуацию втягивается Европа, идет дестабилизация банковской системы. Мы оказываемся заложниками этой ситуации», – сказал он. Глава ФСФР признал, что тенденция к падению, отмечаемая на мировых финансовых рынках, затронет и Россию, являющуюся, по его словам, частью мировой финансовой системы.

Вместе с тем, Миловидов считает, что резкие действия регуляторов могут помешать долгосрочному развитию фондового рынка. По словам главы ФСФР, приостановка торгов на российских торговых площадках в случае продолжения работы ведущих зарубежных бирж будет способствовать уходу сделок с российскими ценными бумагами за пределы РФ.

Основные биржевые индексы США резко пошли вниз после того, как стало известно, что Конгресс отверг план по спасению экономики, предложенный министром финансов Генри Полсоном. План Полсона, в частности, предполагал выделение 700 миллиардов долларов из бюджета США для выкупа неликвидных активов.

По итогам торгов на американских биржах в понедельник, индекс Dow Jones Industrial упал на 777,68 пункта (6,98 процента) до 10365,45 пункта, что стало самым значительным снижением в рамках одной сессии за всю историю. Даже после терактов 11 сентября 2001 года в США Dow Jones Industrial за торговую сессию падал лишь на 684 пункта. Высокотехнологичный индекс Nasdaq потерял 29 сентября 199,61 пункта (9,14 процента). По итогам торгов индекс Nasdaq был зафиксирован на уровне 1983,73 пункта – наименьшее значение с 2005 года. Standard & Poor's 500 снизился на 106,59 пункта (8,79 процента) до 1106,42 пункта, что стало самым низким показателем с 2004 года, передает «Lenta.ru».

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 30.09.08

Фондовый рынок РФ упал. / Команда Куницына хочет повысить тарифы в 3 раза и надеется на «понимание» Севастополя. / К концу года средняя зарплата в Молдавии составит 300 долларов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках