российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-президент «ЛУКОЙЛа» занялся винным туризмом: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 30 сентября 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Вице-президент «ЛУКОЙЛа» занялся винным туризмом

Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Николай Черный оказался владельцем агарного бизнеса. Agro Management Grоup скупил около 10 тыс. га земель сельхозназначения в Молдавии, часть которых будет использована под пашни, виноградники, ореховые и фруктовые сады. В условиях финансового кризиса вложения в землю кажутся инвесторам безопаснее девелоперских проектов, пишет газета «Коммерсантъ».

Открытие винодельческо-туристического комплекса Chateau Vartely в Молдавии состоялось в прошедшие выходные, рассказал «Ъ» глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. В состав комплекса входят винодельческое предприятие (площадь виноградников – 250 га, в 2007 году на их урожае произведен 1 млн 0,75-литровых бутылок вина) и гостиничный комплекс из 12 апартаментов класса люкс (общая площадь шато – 3,55 га). Инвестиции в строительство комплекса составили $25 млн – это средства вице-президента ЛУКОЙЛа Николая Черного, уточняет господин Дробиз. В пресс-службе нефтяной компании подтвердили, что господин Черный – начальник главного управления координации сбыта нефтепродуктов за рубежом, но отказались от комментариев «личных проектов менеджеров ЛУКОЙЛа». Связаться с самим Николаем Черным не удалось – в его приемной сообщили, что он находится в командировке до среды.

Вступление в ВТО обесценило украинский виноград

В этом году украинские виноградари получат неплохой урожай, однако вряд ли смогут хорошо заработать на нем. Злую шутку с рыцарями лозы сыграло вступление страны во Всемирную торговую организацию. Одним из обязательств, взятых Украиной, стало упрощение условий работы заморским поставщикам плодов. Отраслевые эксперты убеждены, что после снижения пошлин на импортные виноматериалы в страну хлынет поток сырья, конкурировать с которым продукт украинских хозяйств не в состоянии ни по цене, ни по качеству, пишет общенациональный еженедельник Украины «Деловая столица».

Если в прошлые годы соотношение отечественных и импортных виноматериалов в объемах закупки предприятий составляло 80 к 20, то в нынешнем сезоне доля зарубежного сырья имеет все шансы увеличиться до 40%.

«Русский Стандарт Original» назван «Лучшим новым продуктом» в США

Компания «Русский Стандарт Водка объявляет о получении престижной премии в США – Market Watch Leaders в номинации «Лучший новый продукт». Обладателем премии стал бренд «Русский Стандарт Original», отмеченный самыми влиятельными игроками на рынке алкогольной продукции за быстрый рост и завоевание лидирующих позиций с момента появления на рынке США в 2007 году, сообщает Alconews.ru.

Начиная с 1984 года, премию Market Watch Leaders в США получали производители в каждой из категорий – пиво, вино и крепкий алкоголь. Бренд «Русский Стандарт Original» был удостоен награды как «Лучший новый продукт» в категории крепкий алкоголь. Этот продукт пришел на рынок США в начале 2007 г., а уже к концу года объём продаж продукта в стране составил 42 тыс. 9-литровых коробов.

В России и Армении открылся торговый дом «Шустовъ»

ЗАО «Группа предприятий ОСТ» и армянский концерн «Мульти Груп» заявили об открытии в Армении и России торгового дома «Шустовъ». Производством коньяков «Шустовъ» займется Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», продвигать на российском рынке их будет ОСТ, сообщает специализированный портал Alconews.ru со ссылкой на Yarmarka.net.

Учредитель «Группы предприятий ОСТ» Владимир Пекарев уверен, что сотрудничество с армянской стороной позволит продолжить шустовские традиции. Причем это касается не только производства коньяка высокого качества, но и нестандартных методов его продвижения. Предполагается, что уже к концу октября будет произведена первая партия коньяков «Шустовъ».

SABMiller увеличит инвестиции в ульяновский завод

Об увеличении инвестиций в ульяновский завод на $50 млн – до $220 млн «Ведомостям» рассказала представитель российского офиса SABMiller rus Надежда Фролова. В июне 2007 года планировалось, что инвестиции составят $170 млн, мощность – 3 млн гл в год.

SABMiller построит две очереди завода общей мощностью 6 млн гл в год, рассказал зампред правительства Ульяновской области Дмитрий Рябов. Фролова выразилась осторожнее: «В компании не исключают возможности строительства второй очереди». По словам Рябова, пуск первой очереди намечен на весну 2009 г., второй – на 2010 г.

В августе производство водки снизилось, коньяка – возросло

Россия в августе резко снизила производство алкогольной продукции. Производство этилового спирта из пищевого сырья составило 3,1 млн декалитров, что на 35,5% меньше, чем в августе прошлого года, сообщила национальная алкогольная ассоциация (НАА). Производство водки и ликероводочной продукции снизилось на 11,1% – до 10,1 млн дал, виноградных вин – на 12,9% (до 4,5 млн дал), плодовых вин – на 8,5% (до 0,3 млн дал), шампанских и игристых – на 8% (до 2 млн дал).

В то же время производство коньяка в августе увеличилось на 34,6% – до 0,8 млн дал, слабоалкогольных напитков – на 4,1% (до 3,4 млн дал). Вместе с тем НАА сообщила, что объем потребления алкоголя вырос по сравнению с августом 2007 года на 4,5% и составил 13,2 млн дал (в пересчете на абсолютный алкоголь), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальную алкогольную ассоциацию.

Произошло слияние двух крупнейших пивоваренных концернов

Акционеры бельгийско-бразильского пивоваренного концерна InBev одобрили сегодня приобретение американской пивоваренной корпорацией Anheuser-Busch стоимостью 52 млрд долл. На собрании акционеров было также одобрено решение переименовать объединенную компанию в Anheuser-Busch InBev, а также решение о привлечении капитала на сумму до 10 млрд долл. для того, чтобы частично профинансировать сделку. За принятие этих решений высказались более 75% акционеров компании, передает RBK-Украина со ссылкой на Associated Press.

Бельгийско-бразильская InBev – крупнейшая из пивоваренных компаний в мире. Компания выпускает пиво под брендами Stella Artois, Beck's, Brahma, Staropramen, Hoegaarden. В 2007 г. компания реализовала 273,9 млн гкл пива.

Anheuser-Busch – крупнейшая в США пивоваренная компания, владеющая 12 американскими пивзаводами и имеющая филиалы в других странах мира, производит более 60 видов пива и иной алкогольной продукции, в том числе под знаменитой чешской маркой Budweiser.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 30.09.08

В Верхнем Уфалее предпринимателям не предоставили право выкупа арендуемого имущества. / На Урале под патронажем правительства будет создана Региональная энергетическая компания. / В России хотят запретить экспорт круглого леса. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках