российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский фондовый рынок продолжил рост

Российский фондовый рынок открылся ростом. Индекс ММВБ по состоянию на 10:58 мск поднялся на 1,23% до 1040,3 пункта. Рост котировок демонстрируют практически все акции нефтегазового и банковского секторов. Индекс РТС по состоянию на 11:05 мск вырос на 0,77% до 1221,21 пункта.

Российские площадки ответили ростом на положительные новости из США. В американском сенате в среду будет вынесен на голосование план по спасению экономики, отвергнутый ранее конгрессом страны. Ожидается, что на этот раз он будет одобрен. Надежды на принятие плана экономического спасения, предусматривавшего выделение 700 млрд. долларов на выкуп с рынка проблемных ипотечных активов, оказали положительное влияние на американский фондовый рынок. По итогам вчерашних торгов индекс Dow Jones вырос на 4,68% до 10850,66 пункта, индекс Nasdaq – на 5,45% до 2091,88 пункта, индекс S&P – на 5,27% до 1164,74 пункта, отмечает РБК.

Америка подняла азиатские биржы. С роста начались сегодня торги на Токийской фондовой бирже. Индекс Nikkei вырос на 1,21% до отметки 11396,61 пункта.

По мнению аналитиков «Атон», российский рынок сегодня снова попытается подрасти. «К сегодняшнему открытию внешний новостной фон сложился в большей степени положительный. Динамика на азиатских площадках умеренно положительная. Накануне цены на нефть превысили отметку в $100. Таким образом, сегодняшнее открытие торгов будет позитивным. «Гэп» вверх по наиболее ликвидным акциям может составить около 1,5%. Ближайшее сопротивление по индексу РТС расположено на отметке 1250 пунктов. Подняться выше вряд ли удастся, потому как вчерашнее повышение может вызвать желание зафиксировать краткосрочную прибыль», – отмечают они.

Мнение экспертов «Атон» разделяет и аналитик ИК «Совлинк» Екатерина Трипотень. Среди причин для роста она выделила позитив из Америки, возможный приход государственных денег, а также утренние заявления Центробанка РФ о мерах, направленных на улучшение ситуации в российской кредитной системе. Этот позитив поддержит введенный 30 сентября запрет на короткие продажи.

Напомним, что накануне российский рынок акций вырос вопреки негативному внешнему новостному фону. Так, пост индекса РТС по итогам торгов составил 1,48%.

Между тем вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сегодня заявил, что российский фондовый рынок в ближайшее время ожидает дальнейшее снижение вслед за американским фондовым рынком. Кроме того, он прогнозирует снижение цен на нефть и снижение притока капитала в Россию.

«Индекс Dow Jones будет в течение полугода снижаться», – добавил Кудрин. Глава Минфина отметил, что падение индекса Dow Jones неминуемо отразится и на российском фондовом рынке, передает ИТАР-ТАСС.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.10.08

Челябинская область купили новые зерноочистительные машины. / В Севастополе несколько лет активно ищут хозяина для мусорной свалки и не могут найти. Кому это выгодно?. / Изменение облика трассы М-5 «Урал» решили начать с придорожного сервиса. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках