российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан может присоединиться к нефтепроводу ВСТО

Казахстан заинтересован в транспортировке своей нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), сообщил сегодня журналистам глава министерства энергетики РФ Сергей Шматко.

По его словам, представители компании «КазТрансОйл» присутствовали на запуске первого участка ВСТО и высказали заинтересованность в использовании трубопровода для экспорта своей нефти, передает РБК.

Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан протяженностью свыше 4 тыс. км намерена построить компания АК «Транснефть» для продажи российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По Иркутской области предполагается провести более 800 км трассы от станции Тайшет и до границы с Бурятией к северу от озера Байкал. Нефтепровод также пройдет по Читинской и Амурской областям, республике Саха (Якутия), по Хабаровскому и Приморскому краям. Около половины трассы намечено вдоль границы с Китаем.

Первая очередь трубопроводной системы от Тайшета (Иркутская область) до Сковородино позволит перекачивать по 30 млн. тонн нефти в год. На втором этапе строительства Восточного нефтепровода планируется протянуть трубу до бухты Козьмино в Приморье.

Вся система рассчитана на перекачку 80 млн. тонн нефти ежегодно. В районе Сковородино (Амурская область) предполагается построить ответвление на китайский город Дацин мощностью 30 млн. тонн нефти в год.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 06.10.08

Россия увеличит поставку в Белоруссию широкой фракции легких углеводородов. / Боевые воинские части Запорожья за долги лишили электроэнергии. / В Луганске пограничники поймали грузовик с контрабандными автозапчастями. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках