российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия останется на Новый год без «Мартини»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 10 октября 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Белоруссия останется на Новый год без «Мартини»

Минторг назвал тех, кто будет ввозить в страну импортное спиртное до конца 2008 года. Это 24 компании. Напомним, в середине года их было всего пятнадцать. А в магазинах начались перебои с импортным спиртным, сообщает «КП-Беларусь».

Теперь алкоголем будет заниматься больше фирм, но вот проблему поставки итальянских вермутов и чешских настоек это не решит: предприятие, которое возило их в Белоруссию, так и не попало в список специмпортеров.

«Омсквинпром» и «Руссмэн» поспорили из-за водочной этикетки

Компания «Омсквинпром» обнаружила в продукции «Руссмэн», в частности, водке «Чудо озеро» этикетки, идентичные по форме и фону этикетке водки «Пять озер», и уже направила жалобу в УФАС. В случае, если «Руссмэн» признают виновной в недобросовестной конкуренции, ей грозит штраф до 500 000 руб., сообщает информационно-аналитический портал алкогольного рынка Alconews.ru.

В УФАС Омска поступила жалоба от компании «Омсквинпром» на производителя «Русская монополия элитных напитков» («Руссмэн» – дочерняя компания «Новых торговых систем», НТС), который занимается выпуском водки «Чудо озеро». Об этом заявила начальник пресс-службы «Омсквинпрома» Татьяна Максименко. В частности, этикетки водок «Пять озер» и «Чудо озеро» одинаковы по форме и фону, кроме того, на них помещены стилизованные изображения заходящего солнца и мерцающей звезды.

Еще в ноябре «Омсквинпром» направил в Роспатент возражение о регистрации в ноябре 2007 г. товарного знака «Чудо озеро», пишут «Ведомости». Однако пока дата рассмотрения дел еще не определена.

Выпуск водки «Чудо озеро» был начат в июле, уже в конце сентября выпущена вторая партия объемом 3000 дал, сообщил директор по корпоративному управлению НТС Александр Агеев. Водка представлена в собственных сетях в Кемеровской и Новосибирской областях и Алтайском крае. Агеев отмечает, что продажи водки хорошие, и в планах компании – довести продажи до 10 000 дал в месяц. При этом сходство двух марок, по его утверждению, заключается лишь в слово «озеро».

КЗШВ «Столичный» удвоил производственные мощности

ЗАО «Киевский завод шампанских вин «Столичный» (КЗШВ «Столичный») увеличило мощности по разливу игристых вин вдвое – до 12 тыс. бутылок в час, сообщает Sommelier-news.com со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно пресс-релизу предприятия, запущена в работу новая линия розлива и введен в эксплуатацию комплекс оборудования для усовершенствования производственного цикла.

В частности, предприятие установило ополаскиватель, новую четырехпозиционную этикетировочную машину, а также заменило колпачковый и мюзельный автоматы.

Урожай винограда 2008 года создаст дефицит качественных виноматериалов

Дождливая погода в Украине затрудняет уборку и отрицательно влияет на качество винограда нового урожая. Об этом сообщил генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Александр Мацко.

По его словам, наиболее дождливая погода вредит белым сортам винограда. Поэтому хозяйствам необходимо ускорить уборку урожая, поскольку промедление может привести еще к большему ухудшению его качества. Но, к сожалению, урожай текущего года не сможет удовлетворить потребность Украины в качественных виноматериалах для производства шампанского, марочных вин и коньяков. Так что отечественным виноделам придется импортировать виноматериалы из других стран, в частности, из Молдовы, сообщает портал «Акциз» со ссылкой на «Агроогляд».

Азербайджан увеличивает экспорт винодельческой продукции в страны СНГ

Азербайджан увеличил почти вдвое экспорт винодельческой продукции в страны СНГ. Об этом 1news.az сообщили в Министерстве сельского хозяйства. Кроме того, планируется принятие программы по поддержке этой отрасли. Для этого предусматривается повышение производства винограда. В соответствии с планом мероприятий увеличат и виноградные плантации. Если в этом году удалось собрать 20 тыс. тонн винограда, в будущем году эту цифру планируется увеличить.

Отметим, что в настоящее время производством вина в Азербайджане занимаются около 40 компаний.

Украинские спиртзаводы сократили производство продукции

Украинские спиртзаводы за 9 мес. 2008 г. сократили производство продукции на 8,65% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. – до 18,987 млн дал. Об этом РБК-Украина сообщили в госконцерне «Укрспирт». При этом производство технического спирта в январе-сентябре 2008 г. сократилось с 1,242 млн дал. до 0,759 млн дал.

В Белоруссии уменьшилось производство слабоалкогольных напитков

Белорусские производители в январе-августе 2008 года сократили выпуск слабоалкогольных напитков на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом порталу AgroBel.by сообщили в Национальном статистическом комитете Белоруссии (Белстате).

За этот период в республике произведено 1,91 млн дал этой продукции. Основной объем выпуска слабоалкогольных напитков обеспечили юридические лица без ведомственной подчиненности, которые за январь-август произвели их 1,457 млн дал (на 13,7% меньше, чем за январь-август прошлого года). Предприятия, подчиненные облисполкомам, сократили выпуск слабоалкогльных напитков по сравнению с январем-августом 2007 года на 10% до 269 тыс. дал, предприятия концерна «Белгоспищепром» – увеличили на 10,2% до 184 тыс. дал.

Семи торговым предприятиям Мурманской области приостановили лицензию на алкоголь

7 октября 2008 года управлением по лицензированию Мурманской области за неисполнение предписаний управления об устранении нарушений условий действия лицензий приостановлено действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции: Г. Мончегорск – ООО «ЭВО» ИНН 5107910604, магазин «Мираж» по адресу: г. Мончегорск, п. 27 км, ул. Октябрьская, 12а, – ООО «МЕРКУРИЙ» ИНН 5107910227, магазины «Меркурий» по адресам: г. Мончегорск, ул. Бредова, 11; г. Мончегорск, ул. Царевского, 3; г. Мончегорск, пр. Ленина, 15/2; г. Мончегорск, Ленинградская наб, 12; г. Мончегорск, пр. Металлургов, 66; г. Мончегорск, п. 27 км, ул. Октябрьская, 36. Также в г. Мурманске приостановлена лицензия у ООО «Х-Фуд» ИНН 5190142031, кафе-бар по адресу: г. Мурманск, проезд Ледокольный, 10, пишет портал Murman.Ru.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 10.10.08

В Челябинске сотрудникам ликвидированных магазинов «Продмастер» и «Гроссмарт» выплатили миллионные долги по зарплате. / Молдавия и Украина совместно с EUBAM провели операцию «Фокус-2». / ФСФР приостановила торги на ММВБ и РТС. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках