российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
British Petroleum продает свою долю в Каспийском трубопроводном консорциуме

Компания British Petroleum заявила, что в ближайшее время завершит переговоры по продаже своей доли в Каспийском трубопроводном консорциуме, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на бакинское агентство АПА-Экономикс,

К приобретению акций BP на сумму 500-700 млн. долларов проявляет интерес российская компания «ЛУКойл». Россия является самым крупным акционером КТК. Ее долей в 24% управляет «Транснефть». У Казахстана – 19%, у Омана – 7%. Частным компаниям, среди которых СП с участием Chevron, ExxonMobil, BP, ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и т.д., принадлежит 50%.

ВР входит в КТК через Lukarco B.V. и Kazakhstan Pipeline Ventures, и ее совокупная доля в акционерном капитале КТК составляет 6,6%. Вместе с тем, ВР – не единственный участник, собирающийся покинуть консорциум. О возможной продаже своей доли заявлял и Султанат Оман, владеющий 7% акций КТК.

По мнению специалистов, этот шаг инвесторов связан с убыточностью проекта. В первую очередь это связано с удорожанием проекта. Мощность трубопроводной системы намереваются увеличить – к 2012 году пропускная способность КТК должна вырасти с 32 млн. до 67 млн. тонн нефти.

Стоимость увеличения мощности Каспийского трубопроводного консорциума в новых ценах предварительно составит 3,5 млрд. долларов, против 2,5 млрд. долларов, заложенных в 2007 году., отмечает агентство Day.az.

Технико-экономическое обоснование проекта будет актуализировано к концу 2009 года. В следующем году предполагается приступить к фазе его разработки, в 2010 году – начать строительство, в 2011 году – выполнить первую фазу расширения, в 2012 году – вторую фазу, чтобы в 2013 году выйти на полную мощность.

По мнению аналитиков, для приобретения Россией долей Омана и ВР нет экономических оснований у частных инвесторов, и если это произойдет, то решение будет носить политический характер. Компания ВР была против расширения проекта. Данный проект, инициируемый Россией, предусматривает транспортировку казахстанской нефти до порта Новороссийск.

Баку, Павел Никоненко

Баку. Другие новости 20.10.08

Харьковскими аферистами присвоено 30 миллионов гривен. / Ющенко перенес выборы на 14 декабря и воскресил Верховную Раду, чтобы она дала денег. / В Бендерах зафиксировали лучшие демографические показатели за 10 лет. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках