российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния не намерена участвовать в проекте «Южный поток»

Румынский оператор газопроводов Transgaz отрицает факт ведения переговоров с ОАО «Газпром» о включении в проект «Южный поток». Как сообщили представители компании, речь о сотрудничестве в рамках этого проекта на переговорах между Transgaz и Газпром не велась, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Румынская компания принимает участие в реализации проекта Nabucco, предусматривающего строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа.

В настоящее время в нем выразили заинтересованность австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании-оператора проекта.

Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила, что после провала переговоров о присоединении к Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе.

Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро.

Проект «Южный поток» предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и Газпром, которые 23 июня 2007 года подписали соглашение о строительстве морского газопровода. Общий объем инвестиций в «Южный поток» сейчас оценивается примерно в 10 млрд. долларов.

Планируется, что морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского (КС «Береговая») до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 тыс. м. Проектная мощность – около 30 млрд. куб. м.

17 октября Газпром обсудил с румынскими компаниями Transgaz S.A. и Romgaz S.A. взаимодействие по подземному хранению газа, развитию существующих и созданию новых транзитных мощностей.

Как сообщила пресс-служба газового холдинга, сотрудничество компаний обсуждалось на рабочей встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера, посла Румынии в России Константина Григорие, генерального директора Transgaz S.A. Иона Русу и генерального директора Romgaz S.A. Тота Франциска.

На встрече также шла речь о реализации контрактов на поставку газа из России в Румынию, сроки действия которых были ранее продлены до 2030 года. После завершения встречи в СМИ появилась информация о том, что на переговорах серьезно обсуждался вопрос включения Transgaz в проект «Южный поток».

В ближайшее время состоится визит делегации Газпрома в Румынию во главе с членом правления, начальником департамента стратегического развития Владой Русаковой для дальнейшей детализации обсуждавшихся на встрече в Москве вопросов, отмечает РБК.

Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2007 году ООО «Газпром экспорт» поставило в страну 3,93 млрд. куб. м газа. Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам с компаниями Conef Energy и WIEE. Природный газ занимает ведущее место в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в Румынии – на его долю приходится 36,4% совокупного потребления ТЭР.

Бухарест, Анфиса Шахова

Бухарест. Другие новости 21.10.08

Барак Обама коварнее и опаснее Джона Маккейна. / Один из акционеров сумского хлебокомбината попытался организовать его рейдерский захват. / Одесская железная дорога проведет массовые рейды по пригородным поездам. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках