российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовый кризис возвысил Кудрина и ударил по планам Медведева

Финансовый кризис повлиял, в числе прочего, и на расстановку сил в России. «Кризис, который поглотил уже более 700 млрд. долларов частного капитала, дал стартовый залп для самого масштабного передела собственности после диких 1990-х», – пишет австрийская газета Der Standard (перевод Инопресса.ру).

В то время как решающее слово до сих пор оставалось за «силовиками» – представителями спецслужб, армии и генпрокуратуры, по мнению российских наблюдателей, тон все чаще стал задавать министр финансов Алексей Кудрин. «Признаком того, что «реформатор» Кудрин взял верх, стало освобождение его заместителя Сергея Сторчака», – пишет издание.

Как напоминает автор статьи, 54-летнего Сторчака арестовали в ноябре прошлого года по обвинению в присвоении государственных средств на сумму 42 млн. долларов США. Российские издания писали, что на самом деле арест Сторчака – это выпад против Кудрина, с которым представители «силовиков» Сечин и Зубков ведут борьбу за более выгодное вложение дохода от экспорта нефти.

По мнению московского политолога Татьяны Становой, позиции и влияние Кудрина укрепились на фоне финансового кризиса: «Кудрин и все те, кто его окружают, выиграли от конъюнктуры».

А вот пострадала от финансового кризиса, по мнению экспертов, программа модернизации, предложенная президентом Медведевым: «Меньше государства – больше рыночной экономики». «Управляемая государством экономическая политика сейчас может проводиться весьма гладко, поскольку олигархи сегодня зависимы от государства», – отмечает издание.

Вена, Анфиса Шахова

Вена. Другие новости 24.10.08

ММВБ приостановила торги из-за резкого падения котировок. / Дерипаска, политический мюзикл и «греческий салат» по-британски. / Бюджет Григориопольского района получит больше доходов за счет земельного налога. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках