российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербы своими руками выдавливают Россию с Балкан

Деловая и политическая обстановка на Балканах в последние дни серьезно накалилась, причем в центре двух скандалов – в Сербии и в Боснии – оказалась Россия. Если в Белграде прозападные политики заявляют об обнаружении «русского следа газовой мафии», то в Сараево обсуждают письмо дипломатов Ричарда Холбрука и Пэдди Эшдауна, фактически обвинивших Москву в том, что своими «нефтедолларами» она финансирует развал БиГ.

Очевидно, что столь точное совпадение во времени двух дискуссий вряд ли является случайным, пишет РБК daily. Усилия западных демократов и их сербских единомышленников направлены на срыв одного из важнейших региональных проектов, участие России в котором является доминирующим. Речь идет о строительстве магистрального газопровода «Южный поток», значительная часть маршрута которого должна пройти по Балканам.

Известно, что в ближайшее время со своего поста уйдет один из руководителей компании Srbijagas Саша Илич, обвиненный в махинациях с поставками российского газа в Сербию. Формальным поводом для возмущений лидера Либерально-демократической партии Чедомира Йовановича и глава Лиги социал-демократов Воеводины Ненада Чанка стало резкое, на 60%, подорожание газа для потребителей.

Оба политика тут же обвинили в случившемся российского посредника – компанию Jugorosgaz, 75% акций которой принадлежат «Газпрому» и которая якобы зарабатывает на поставках газа в Сербию баснословные прибыли. При этом оба критика старательно умалчивают о том, что получаемые посредником 4% от суммы сделки выплачивает не сербская, а российская сторона.

Кроме того, по словам экономиста Ненада Поповича, возглавляющего Экономический совет Демократической партии Сербии экс-премьера Воислава Коштуницы, в настоящее время Сербия имеет самые комфортные, после Белоруссии, условия по снабжению российским газом.

«Проблема в том, что нынешнее правительство неэффективно. Чтобы наполнить бюджет, оно решилось на беспрецедентное увеличение цены на газ, а вину за это решено было свалить на российского посредника», – сообщил Попович во время дискуссии на телеканале B92.

Несмотря на это, многочисленные аналитики и политики, пользуясь благосклонностью ряда влиятельных СМИ, уже не первый день говорят, что опираться в таком деликатном деле, как газоснабжение, на Россию и «Газпром», по меньшей мере, опасно.

«Нельзя забывать и о том, что сербская сторона, владеющая 25% акций Jugorosgaz, как совладелец получала четверть от суммы вознаграждения, выплачиваемого посреднику. Однако атака в СМИ имеет целью вовсе не достижение справедливости, а максимальную дискредитацию темы энергетического сотрудничества с Россией», – сообщил РБК daily аналитик консалтингового агентства «Спутник» Саша Савичевич.

По его словам, в ход идет не только замалчивание фактов, говорящих в пользу подписанных между Белградом и Москвой документов, но и прямые фальсификации. Показательно, что торговый договор о поставках газа старательно увязывают с нефтегазовым договором, подписанным минувшей зимой в Москве.

По мнению Савичевича, речь идет о намерениях определенных политических сил в Сербии не допустить реализации соглашения по строительству «Южного потока» и приватизации компанией «Газпром нефть» объектов ТЭК республики.

Одновременно с сербским развитие получил и боснийский скандал, где Россия также упоминается в негативном контексте. Очередной импульс дискуссии о распаде БиГ дало письмо бывшего спецпредставителя США на Балканах Ричарда Холбрука и экс высокого представителя международного сообщества Пэдди Эшдауна, опубликованное сразу в нескольких влиятельных изданиях ЕС и США.

Речь в нем идет о том, что БиГ находится перед коллапсом, а ответственность за это несет премьер сербской автономии Милорад Додик, сепаратизм которого пользуется политической и финансовой поддержкой Москвы.

«Москва пытается создавать проблемы для ЕС и США везде, где это возможно, в том числе и в Боснии. Ее попытки закрыть офис высокого представителя международного сообщества (фактически единовластного правителя БиГ – РБК daily) должны быть пресечены», – категорично заявляют Холбрук и Эшдаун.Таким образом, России пытаются прилепить ярлык «дестабилизатора» Балкан – оценить по другому приведенные в письме обвинения просто нельзя.

Кроме того, к посланию дипломатов можно отнестись как к подготовке смены переставшего быть послушным премьера Додика – Запад уже давно раздражает его политическая независимость и слишком тесное, по мнению Брюсселя и Вашингтона, сотрудничество с Россией в энергетической сфере.

Синхронное возникновение на балканской политической сцене двух скандалов, центральной фигурой которых является Россия, можно расценить только как попытку предотвратить дальнейшее расширение влияния нашей страны в этом стратегически важном регионе Европы.

Европе и США, закрепившимся там с помощью политического насилия, не может не мешать успешная попытка России конкурировать, используя мирные экономические методы, показавшие в последнее время высокую эффективность.

Главной же мишенью нынешних атак, как нетрудно догадаться, является проект по строительству магистрального газопровода «Южный поток», реализация которого способна серьезно улучшить экономическую ситуацию в регионе.

Именно для этого вновь повышается нестабильность в созданной для таких целей Боснии и Герцеговине и начинается охота на несуществующую «русскую газовую мафию» в Сербии, заключает РБК daily.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 24.10.08

Нестабильность в Пакистане влияет на огромный регион от Ирана до Китая. / «Водочные короли» предупреждают Украину о росте смертности от суррогата (ФОТО). / В Бендерах предлагают создать единый расчетно-кассовый центр при управлении ЖКХ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках