российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве возник дефицит банковских сейфовых ячеек

Вкладчики московских банков снимают деньги с депозитов, чтобы положить их наличными в сейфовую банковскую ячейку. В ряде столичных отделений корреспонденту агентства Рейтер сообщили, что арендовать ячейку уже невозможно, так как свободных мест попросту нет. Правда, банкам ажиотажный спрос на сейфы приносит мало облегчения: эти деньги не «работают».

«Мы отмечаем значительный рост спроса на ячейки во второй половине сентября-октябре, например, по сравнению с летним периодом. Спрос возник в связи с мировым финансовым кризисом», – сообщил вице-президент, директор департамента розничных продуктов Юниаструм банка Дмитрий Хилько.

«Многие клиенты, снимая денежные средства с текущих счетов, депозитов, перекладывают их в банковские ячейки», – подтверждает руководитель розничного блока Райффайзенбанка Роман Воробьев. По его словам, в последнее время наблюдается повышение спроса на сейфовые ячейки на 30-40 процентов.

Всплеск спроса на ячейки испытывают даже госбанки. В ВТБ-24, розничной «дочке» ВТБ, спрос на аренду сейфовых ячеек уже вырос на четверть, сообщила пресс-служба банка.

Но с точки зрения бизнеса ажиотажный спрос на сейфовые ячейки не приносит банкам большого облегчения, поскольку положенные на такое хранение деньги не работают.

«Средства, размещенные на депозите, банк в дальнейшем может использовать для выдачи кредитов. Средства же, размещенные в ячейке, не могут быть использованы для кредитования», – сообщила аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

По данным Агентства по страхованию вкладов, россияне на конец лета хранили в банках около 6 триллионов рублей. С началом кризиса эта сумма начала сокращаться: за сентябрь, по данным ЦБ, депозиты сократились на 1,5%.

По данным газеты «Ведомости», десять крупнейших по размеру частных вкладов российских банков лишились за сентябрь в общей сложности 34 миллиарда рублей депозитов. Серьезная паника охватила региональные банки, часть из которых вынуждена была ввести ограничения или штрафы за досрочную выдачу денег.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.10.08

Румыния обсуждает с «Газпромом» условия подключения к газопроводу «Южный поток». / Приднестровские аграрии просят государство смягчить последствия финансового кризиса. / «Новый Регион» вновь на первом месте (ФОТО). Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках