российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллиардер Александр Лебедев: неплатежеспособные олигархи должны отдать свои предприятия государству

Финансовый кризис в России проявится в жизни лишь 1% россиян, заявил российский миллиардер Александр Лебедев в интервью газете Handelsblatt (перевод Инопресса.ру). При этом государство действует безрассудно и неэффективно: вместо того, чтобы давать деньги олигархам, следует, по мнению Лебедева, самим неплатежеспособным олигархам передать свои предприятия государству. Кроме того, Лебедев упрекает Кремль и Белый дом в кумовстве, считая что при раздаче портфелей предпочтение отдается не опытным экономистам, а лояльным друзьям и знакомым.

Лебедев считает, что финансовый кризис – это не катастрофа. Как бы ни падали биржевые индексы, большинство населения этого не заметит, ведь акции держит менее 1% россиян. Сам он вовремя успел расстаться с рядом ценных бумаг и вложил высвободившиеся средства в реальную экономику.

Говоря о причинах снижения российских биржевых индексов, Лебедев в немецкому изданию утверждает, что примерно треть их падения – на совести государства. При этом он вспоминает нападки Путина на концерн «Мечел» и говорит о кризисе доверия, который пришел в Россию раньше, чем в другие страны. Он также выражает сожаление, что государство своевременно не воспользовалось огромными доходами, полученными от продажи нефти и газа, чтобы провести необходимые радикальные экономические реформы.

Не согласен он и с так называемыми антикризисными мерами, которые принимает российское правительство. «Какой толк в том, что государственные банки, Сбербанк и ВТБ, получают миллиарды? – спрашивает он. – Они сидят на этих деньгах, не передавая их дальше». Намерение Путина отправить в банки наблюдателей из спецслужб вызывает у него неподдельное возмущение, ведь эти люди, считает он, «ничего не понимают в экономике».

Вместо того чтобы давать деньги олигархам, полагает Лебедев, надо, чтобы неплатежеспособные олигархи передавали свои доли в предприятиях государству. Влияние государства на экономику России огромно, говорит Александр Лебедев, и хуже уже не будет, если ему отойдут доли, например, в «Норильском никеле» или в каком-нибудь крупном операторе мобильной связи. Государство должно забрать эти пакеты и продать их через несколько лет, проведя таким образом настоящую приватизацию. «Если выбирать из двух зол, – продолжает Лебедев, – пусть лакомые куски лучше окажутся у государства, чем у олигархов».

В настоящее время он считает необходимым, чтобы государство увеличило объемы выдаваемых потребительских и ипотечных кредитов и сделало их более выгодными. Этот шаг явился бы поддержкой для среднего класса, а также обеспечил банки ликвидностью. Кроме того, «Путин должен наконец вернуть в правительство опытных экспертов-экономистов, а не раздавать министерские портфели старым друзьям и знакомым».

Возмущение Лебедева вызывает также российская бюрократия. «Она хуже, чем в Ботсване, где я тоже занимаюсь бизнесом, – рассказывает он. – Российские чиновники коррумпированы, агрессивны, аморальны и некомпетентны». В России, помимо прочего, Лебедев занимается аграрным производством и жалуется, что крестьяне тратят больше времени на разнообразные бюрократические процедуры, чем на сельскохозяйственные работы. В качестве бюрократического казуса он приводит такой пример: на его пчел якобы недавно был наложен денежный штраф, так как они «в нарушение закона слишком далеко улетели от своих ульев».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.11.08

Дубоссарская администрация недовольна действиями милиции в чрезвычайной ситуации. / Нефтяники на корпоративах взвешивают колбасу, а строители пьют больше милиционеров. / Одесский припортовый завод вновь попал в список приватизируемых объектов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках