российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев призвал реалистично подходить к мировому кризису

Президент России Дмитрий Медведев призывает не обманывать себя относительно последствий развивающегося мирового финансового кризиса и обещает в этой ситуации оказать всемерную поддержку реальному сектору экономики, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

«Сегодня понятно, что кризис развивается, к сожалению, от финансовой сферы – это объективная вещь – к реальному сектору, – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Ижевске. – Действительно, пока он еще только слегка затронул наш реальный сектор, нашу промышленность».

«Где-то это мощнее, где-то пока не особенно видно. Но, по всей вероятности, кризис, конечно, будет распространяться. Здесь нужно смотреть правде в глаза. Поэтому мы должны максимально внимательно относиться к вопросам поддержки реального сектора по всем направлениям», – добавил Медведев.

«Не везде одинаковая ситуация, но везде, в принципе, близкие проблемы – это проблема нехватки денег и, соответственно, остановки или замедления производства, – сказал он. – Сейчас главное протолкнуть вот эти проблемы, которые образовались, финансовые. Тогда мы сможем сохранить сбалансированной ситуацию в реальном секторе. Но это не значит, что не будет проблем, они будут, но нам нужно их минимизировать».

«Каждая отрасль по-своему уязвима, – продолжал президент РФ. – Сказать, что кто-то «в шоколаде», и ему вообще денег не дадим, а у того-то – полная беда, нельзя. Мы всегда говорили, что оборонка в сложном положении – это так, но с учетом того, что там большой объем госзаказа, сейчас, как ни странно, это может быть, даже плюс».

«С другой стороны есть отрасли, которые абсолютно приватизированные, рыночные, которые без денег не обойдутся – без денег с внутреннего кредитного рынка или из Европы, из других стран. Здесь ситуация сложнее, потому что кредитные рынки других государств закрылись. Это, к сожалению, – факт», – сказал Медведев.

«Раз это так, то в ряде случаев нам необходимо помогать таким отраслям, которые жили в кредит. Например, торговля. У нас распространенное ощущение было, что там торгаши, и вообще они жулики. Но на самом деле это сложный, весьма технологично организованный процесс и мы должны обязательно подкреплять финансирование в отношении крупных и не очень крупных торговых предприятий. В этом смысле для них раскупоривание финансовых потоков имеет особое значение».

Отдельная тема – сельское хозяйство, считает президент. «У нас и так много трудностей, связанных с развитием села, – отметил он. – В некоторых ситуациях даже большой урожай не помогает. Но за последнее время сельское хозяйство научилось брать кредиты, и мы этих кредитов довольно много им передали. Сейчас очень важно не потерять того, что достигнуто».

«Но, к сожалению, кризис потому и глобален, что он воздействует практически на любую сферу, – констатировал глава государства. – Поэтому при этом мы еще не должны забывать про бюджетные сферы, про социальные сферы, где тоже необходимо обеспечивать постоянное, непрерывное финансирование».

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 18.11.08

Китай стал крупнейшим обладателем американских облигаций. / «Азовсталь» снова подвергся атаке телефонного террориста. / «Днеправиа» сокращает объем пассажирских перевозок. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках