российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию ожидают массовые увольнения и задержка выплат зарплат

Безработица в России в 2008 году достигнет 5,9%, в 2009 году – 6,6% и практически остановит в 2009 году снижение доли бедных в стране. С таким прогнозом выступили специалисты Всемирного банка, пишет газета «Коммерсантъ». Пока масштабы ее роста невелики: по данным Роструда, работу сменили с октября 0,14% трудоспособного населения. Однако просроченная задолженность предприятий по зарплате уже выросла на 1 млрд. рублей.

Хотя уровень безработицы в России сейчас низок, он «неизбежно повысится», утверждают аналитики ВБ. К концу 2008 года ожидается «умеренный» рост безработицы, банк повысил свой прогноз по этому показателю на конец года с 5,3% до 5,9%. Рост безработицы на 0,5% за последний квартал 2008 года будет достигнут сокращением занятости в строительстве, торговле, а также в секторе услуг и финансовом секторе, пишет издание.

В 2009 году рост безработицы продолжится еще на 0,7% и составит 6,6%, предполагают во Всемирном банке.

Российские экономисты соглашаются с прогнозом Всемирного банка. Безработица увеличивается и «вполне возможно возрастет до 6,6%, но насколько точно никто не скажет», отметила ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Ирина Денисова. В то же время эксперт указывает, что «приспособление к упавшему спросу будет происходить через падение реальной зарплаты, а не через уменьшение занятости, хотя это зависит от секторов экономики».

Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков также отмечает: «Рост безработицы до 6% – это реально. Но больше – маловероятно: экономика проявляет большой спрос на рабочую силу».

Пока рост безработицы проявляется лишь в косвенных данных. Согласно данным мониторинга Минздрава и Роструда, на 13 ноября в 80 регионах 3079 организаций уволили работников, пишет «Ъ». С начала октября 2008 года из общей численности работников, предполагаемых к увольнению (98.815 человек, или 0,14% от занятого населения), уволили 11.753 человек, из них уже трудоустроено 5.433 человека, в том числе 2.140 человек – в прежней организации.

Чиновники Минздравсоцразвития авторитетно заявляют в СМИ, что «в настоящее время уровень безработицы в России находится на самых низких значениях за последние 13 лет», пишет «Московская правда». В частности, выступая на недавнем заседании правительства, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова доложила, что возглавляемое ею министерство постоянно отслеживает ситуацию на рынке труда. «Пока ситуация спокойная. Если и будут какие-то движения, то мы это увидим через два-три месяца», – сказала Голикова.

Впрочем, ситуация с безработицей выглядит далеко не так благополучно, как это пытаются представить чиновники, и скорее напоминает затишье перед бурей. Аналитики прогнозируют, что самые серьезные сокращения произойдут уже сразу после Нового года, причем большей частью – в негосударственном секторе экономики. По информации издания, в трудовых коллективах (большей частью работающих в сфере негосударственного сектора экономики) менеджерами уже начата «подготовительная работа» к грядущим сокращениям, которая объясняется как вынужденная неизбежность и логическое следствие мирового финансового кризиса.

И хотя в настоящее время специалисты не берутся предсказать, какой процент населения в 2008 – 2009 годах может пройти через процедуру увольнения из-за финансового кризиса, однако уже сейчас можно констатировать, что с начала осени кризис на рынке труда затронул финансовый сектор, строительный бизнес и автопроизводителей.

Консалтеры подсчитали: в ближайшее время каждый второй работодатель планирует уволить в среднем по 10% персонала, а в некоторых банках и, как это ни парадоксально, в розничных сетях потеряет работу каждый третий-четвертый.

По оценкам кадрового агентства «Анкор», в Москве 48% опрошенных компаний намечают сокращение численности персонала в 2009 году, 14% уже провело сокращение штатов, 33% запланировало его на ближайшие полтора месяца, пишет «Ъ».

Накануне Росстат опубликовал данные по задолженности предприятий по зарплатам, которая на 1 ноября составила 1% от месячного фонда заработной платы. По сравнению с 1 октября задолженность возросла на 34,9%, или 985 млн. рублей. По словам заместителя главы Роструда Андрея Селиванова, «такого роста долгов не наблюдалось последние четыре года». Чиновник пообещал наказывать предприятия, которые допускают рост долгов по зарплате.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.11.08

Новая добыча сомалийских пиратов – границы захвата расширяются. / Кризис подкосил металлургического гиганта – пресса о промышленности и финансах России. / Автопром США просит помощи. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках