российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкиры просят освободить их от ответственности за вклады граждан

Ассоциация российских банков призналась, что большинство банков частично перестало соответствовать требованиям Центробанка для работы со вкладами граждан. Как прогнозирует АРБ, ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться, и большинство финансовых организаций может быть исключено из системы страхования вкладов. Чтобы этого избежать, АРБ просит отказаться от специальных требований к банкам, привлекающим средства граждан. По версии Ассоциации, Банк России должен применять запрет на привлечение вкладов только в случае отзыва лицензий у банка – то есть в случае доказанных фатальных нарушений в банковской деятельности. ЦБ может пойти навстречу банкирам: уже практически приняты поправки в закон о страховании вкладов, увеличивающие срок возможного несоответствия требованиям к участию в ССВ с трех до шести месяцев после чего банку запрещают привлекать вклады, пишет «Коммерсант».

Чтобы избежать массового исключения банков из системы страхования вкладов, Ассоциация российских банков обсуждает с Банком России поправки в закон о страховании вкладов, предполагающие радикальное изменение подхода к оценке финансовой устойчивости банков для участия в ССВ.

Идея АРБ, по словам вице-президента АРБ Андрея Емелина, состоит в том, чтобы запрет на привлечение средств граждан во вклады ЦБ вводил лишь при наличии оснований для отзыва у банка лицензии. Согласно действующей редакции закона о страховании вкладов, такой запрет вводится, если банк не соответствует требованиям к участию в системе страхования вкладов в течение трех месяцев подряд. По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова, эту меру к банкам ЦБ применял неоднократно. Невозможность привлекать вклады в большинстве случаев приводит к невозможности банка продолжать нормальную деятельность и последующей его ликвидации.

Первые прогнозы по возможному массовому исключению банков из системы страхования вкладов появились еще в начале октября. Тогда Центр экономических исследований Московской финансово-промышленной академии прогнозировал, что лишиться права на прием вкладов населения многие банки смогут уже по результатам отчетности за третий квартал 2008 года. На практике этот прогноз начал сбываться с опозданием в месяц.

Сами банки официально не признаются в несоответствии требованиям для работы со вкладами, однако столь масштабное послабление, естественно, приветствуют. «В условиях кризиса, когда показатели финансовой устойчивости снижаются по объективным причинам у большинства банков, докризисный подход был бы формализмом», – приводит «Коммерсант» мнение участников рынка.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.11.08

Южноуральский бюджет из-за махинаций с госсобственностью потерял 2 миллиона рублей. / Из-за кризиса все меньше молодежи в России желает заниматься бизнесом. / Тимошенко стоит всего 500 долларов! Обзор желтой прессы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках