российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русал» выдвинул в совет директоров «Норникеля» сразу двух представителей от государства – Чемезова и Волошина

Внешэкономбанк кроме экс-главы администрации президента Александра Волошина номинировал в совет директоров «Норникеля» гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. В совет должен войти только один госпредставитель, пишет в пятницу газета «Ведомости».

Компания «Русский аллюминий» объявила в четверг свой список кандидатов в совет директоров «Норникеля». Большинство имен уже было известно, но алюминиевому холдингу удалось преподнести сюрприз – среди кандидатов оказался Чемезов. Его выдвигает ВЭБ, в залоге у которого находятся 25% акций «Норникеля» в обеспечение выданных «Русалу» 4,5 млрд. долларов. Также ВЭБ через «Русал» номинирует в совет Александра Волошина, бывшего председателя совета директоров РАО «ЕЭС России» и экс-главу администрации президента РФ Бориса Ельцина.

По условиям этого кредита «Русал» обязан провести в совет «Норникеля» лишь одного госпредставителя. Это изданию подтвердила представитель холдинга Вера Курочкина.

Чемезов или Волошин – вопрос принципиальный, поскольку номинант ВЭБа, скорее всего, возглавит совет директоров, отмечает издание.

56-летний Чемезов входит в окружение премьер-министра Владимира Путина. Он дружен и с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим промышленность. Сейчас Чемезов возглавляет советы директоров «АвтоВАЗа» и «ВСМПО-ависма».

Волошин – более нейтральная кандидатура, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Его выдвижение в совет стало сигналом рынку о том, что влияние государства в «Норникеле» усиливается, а номинация Чемезова не оставляет в этом вообще никаких сомнений, отмечает он.

По данным издания, Сергей Чемезов уже дал согласие на выдвижение в совет директоров «Норникеля». Согласился ли Александр Волошин – пока остается неизвестным. Избрание нового совета директоров металлургической компании планируется 26 декабря.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.11.08

Россель отказался от финансирования проекта «УП-УП». / Команда «Северский трубник» снялась с чемпионата России по хоккею с мячом – ТМК не дает ей денег. / Россель предлагает ЕБРР создать общество по поддержке малого бизнеса. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках