российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ готовы выделить банкам 300 млрд

До 300 млрд. рублей (10,7 млрд. долларов) готовы выделить на предоставление банкам госгарантий по выдаваемым ими кредитам российские власти, заявил накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин на совещании по экономическим вопросам у президента России Дмитрия Медведева.

По его словам, «в ближайшие дни мы внесем проекты решений о выдаче гарантий государства по кредитам предприятий с целью усиления обеспечения по кредитам, в том числе на два-три года. Государство готово выделить до 300 миллиардов на такие гарантии».

«Таким образом государство будет делить риски и с банками, предоставившими кредит и с предприятиями их взявшими. Власти не собираются брать обеспечение под эти займы», – сказал Кудрин.

Глава минфина надеется, что эта мера будет способствовать более активному кредитованию реального сектора экономики. Все эти намерения должны еще получить законодательное подкрепление, но в правительстве надеются, что все решения будут приняты до конца декабря.

Кудрин также добавил, что рассматривается вопрос о выкупе ипотечных кредитов.

Как сообщил глава Сбербанка Герман Греф, гражданам, уже получившим ипотечные кредиты, повышение процентов пока не грозит. «Мы ставки по уже выданным кредитам повышать, конечно же, не будем», – сказал он. В то же время он добавил, что Сбербанк будет наблюдать за развитием ситуации на рынке.

Что касается выдачи кредитов в будущем, то Греф не исключил возможности повышения ставок по коммерческим кредитам еще на 1-2 процентных пункта, передает Би-би-си.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.12.08

В Донецке проходит Международный Экономический Форум. / В Донецке имущество должников перед банками пускают с молотка. / На две новые автодороги в Ивано-Франковске потратят около 300 млн. долларов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках