российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Производители алкоголя выступили против регионального сепаратизма: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 4 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Производители алкоголя выступили против регионального сепаратизма

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) и сами производители крепкого алкоголя готовы бороться с региональным сепаратизмом в Татарстане, сообщает Alconews.ru. Напомним, в конце прошлой недели контролирующие органы Татарстана провели проверки шести оптовых предприятий республики. По информации газеты «Коммерсантъ», на долю проверенных предприятий приходится 85% ввозимого в регион алкоголя. Результаты проверок будут переданы в суд. Получить более подробную информацию у проверяющих органов на данный момент не удалось.

Действия властей эксперты называют «проявлениями регионального сепаратизма» и призывают пострадавшие компании включаться в борьбу. «Эта проблема существует во многих субъектах федерации. Для того чтобы не пустить нерегиональную водку в регион, используются разные механизмы, – комментирует Михаил Блинов, исполнительный директор СПАП. – Мотивация действий местных властей мне понятна. Почему бы им не поддержать своего производителя, налогоплательщика? Тем более, с 2010 года Минфин увеличивает отчисление доли акциза в региональный бюджет с 20 до 40 процентов. Чем больше доля отчислений в региональный бюджет от акциза напрямую, тем выше мотивация проводить политику регионального сепаратизма». «Тем не менее бороться с этим явлением можно», – полагает эксперт.

«В 2007 году в республике Татарстан вышел приказ Госалкогольинспекции, в котором черным по белому было написано, что проверять водку местного и иного регионального происхождения нужно по-разному. Мы подали заявление в Антимонопольный комитет. В итоге Госалкоголь инспекции Татарстан отменил свой приказ от 24.08.2007 года № 386. Сейчас СПАП анализирует ситуацию по двум десяткам регионов, включая Татарстан. В ближайшее время могут быть поданы аналогичные заявления», – сообщил Блинов.

Стоит отметить, что одно заявление, касающееся Тверской области, уже рассматривается Антимонопольным комитетом. Руководители крупнейших алкогольных предприятий России, таких как «Русский Алкоголь» и «Омсквинпром» поддерживают решение СПАП.

В новом году суррогатной станет каждая вторая бутылка водки

Россиян ожидает тяжелое посленовогоднее похмелье. Мало того, что после праздничных застолий похмелиться будет особо-то и не на что, так еще и цены на алкоголь заметно вырастут.

Как сообщили life.ru эксперты алкогольного рынка, водки дешевле 100 рублей за бутылку в продаже просто не останется. Вернее, купить-то дешевую водку будет можно, но со 100-процентной вероятностью это будет суррогат. Легальной же водки по цене менее 100 рублей за бутылку в будущем году в продаже просто не может быть.

По оценкам экспертов, для большинства россиян, чьи зарплаты и пенсии не превышают 6 тысяч рублей, водка даже по 80 рублей за бутылку не по карману, не говоря уже о 100 рублях и выше. Тем не менее, пить в России меньше не стали. А это может означать только одно. Место легальной водки занимает суррогатная. По самым оптимистичным оценка экспертов, с будущего года суррогатной будет уже каждая вторая бутылка водки.

Ряд аналитиков считают, что ситуация куда хуже, и левыми окажутся 8 из каждых 10 булок водки, продаваемых в России. А это может грозить повторением алкогольного мора 2006 года, когда в результате отравлений суррогатной водкой погибли тысячи человек. Так что выбор у россиян небогатый: либо платить за водку дорого, либо бросать пить. Впрочем, можно последовать примеру украинцев и начать собственноручно гнать самогон.

Хабаровчане стали пить меньше дорогих напитков

Из-за финансового кризиса хабаровчане стали отказываться от недавно приобретенной привычки к дорогому алкоголю, но, по словам ритейлеров, меньше пить не стали. В ноябре объемы продаж на рынке алкогольной продукции Хабаровского края снизились на 15%.

У оптовых и розничных продавцов возникают финансовые проблемы из-за сокращения сроков отсрочек платежей и ужесточением условий выдачи кредитов в банках. По словам участников рынка, основное падение произошло в ценовом сегменте выше среднего. Впрочем, это позволило хабаровским производителям крепкого алкоголя, работающим в нижнем и среднем ценовом сегменте, не сокращать производство, сообщает «Коммерсантъ».

ЛВЗ «Бенат» берет кредит под залог имущества

ОАО «Бенат» (Тюмень, производитель алкогольной продукции и безалкогольных напитков) привлечет кредит УРСА банка (Новосибирск) на 875 млн рублей под залог имущества, пишет «Интерфакс».

Как сообщается в материалах ОАО «Бенат», акционеры ОАО на внеочередном собрании в конце ноября одобрили кредитный договор с УРСА банком на 875,5 млн рублей. Акционеры также утвердили сделку по передаче в залог банку части недвижимого имущества и права аренды на земельный участок под объектами недвижимости на сумму 437 млн рублей в обеспечение кредитных договоров. В ОАО «Бенат» не уточнили, с какой целью привлекается банковский кредит.

На Украине стали пить больше водки

В январе-октябре 2008 года украинские заводы увеличили производство водки и ликеро-водочной продукции до 51 млн декалитров (дал). По данным Государственной налоговой администрации (ГНАУ), «в 2007 году было произведено 50,09 млн дал водки и ликеро-водочных изделий вместе, за аналогичный период 2008 года – 51 млн дал».

Также отмечено, что выпуск водки увеличился почти на 14% – до 29,9 млн дал. При этом реализация водки на внутреннем рынке за 10 месяцев выросла на 5%, ее экспорт – на 1,5%.

В то же время, согласно информации ГНАУ, производство украинских виноградных вин в январе-октябре выросло на 8,8% и составило 17,61 млн дал, шампанского и игристых вин – на 2,2% (4,41 млн дал), коньяка – на 7,5% (2,84 млн дал), передает «Интерфакс».

Carlsberg Uzbekistan начал производство крепкого пива «Балтика №9»

На пивоваренном заводе «Carlsberg Uzbekistan» произведена первая партия сорта «Балтика №9 Крепкое» в соответствии с лицензионным соглашением, которое было подписано 23 мая этого года между СП «UzCarlsberg» (бывшее СП «Sarbast Plus») и пивоваренной компанией «Балтика», пишет портал экономической информации Uzreport.com.

Лицензионное соглашение предусматривает производство «тройки» и «девятки» в стеклянной бутылке 0,5л и пластиковой упаковке 1л на пивоваренном заводе «Carlsberg Uzbekistan». В середине октября в магазины Узбекистана уже поступила «Балтика №3» отечественного производства.

На Инкерманском винзаводе до октября 2009 года запустят цех обработки холодом

Корпорация «Логос» до октября 2009 г. планирует ввести в эксплуатацию цех обработки холодом на Инкерманском заводе марочных вин. Об этом сообщил президент корпорации «Логос» Валерий Шамотий, передает УНИАН.

«У нас сейчас идет инвестиционный проект стоимостью $5 млн. в Инкермане. Мы строим цех обработки холодом», – сообщил В. Шамотий. Он отметил, что цех будет построен с учетом перспектив роста и развития производства. По словам В. Шамотия, в связи с финансовым кризисом реализация этого проекта будет завершена на 2-3 месяца позже, чем планировалось. «Запущен будет где-то к октябрю, а планировалось летом», – добавил президент корпорации.

Молдавия увеличит объем поставок в Белоруссию столового винограда и вин

Молдавия увеличит объем поставок в Белоруссию столового винограда и вин. Об этом договорились в Минске участники заседания белорусско-молдавской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, передает БЕЛТА.

Сопредседатель комиссии с белорусской стороны вице-премьер Иван Бамбиза отметил: «Мы просили Молдову увеличить объем поставок столового винограда, поскольку на эту продукцию в Беларуси есть постоянный спрос». Увеличится также ассортимент молдавских вин, виноматериалов и коньяков. Проработаны вопросы сертификации и стандартизации производств.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 04.12.08

Уральские и сибирские мороженщики судятся из-за «ГОСТовского пломбира». / Сергей Иванов: нанотехнологии станут новым «советским атомным проектом». / Минсельхоз Челябинской области предоставит организациям, торгующим алкоголем, отсрочку в декларировании. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках