российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мукомолы соперничают с ритейлерами за госкредиты

Мукомолы претендуют на госкредиты, предназначенные ритейлерам, предлагая правительству предпочесть производителей и переработчиков посредникам. Российский союз мукомолов направил письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову с предложением изменить схему финансовой поддержки агропромышленного сектора. Союз предлагает открывать кредитные линии не торговым сетям, а переработчикам зерна, что позволит быстрее довести средства до крестьян и частично убрать с рынка излишки зерна, сообщает РБК daily.

В письме говорится, что правительство разработало комплекс мер по поддержке АПК, и одной из мер является предоставление кредитов через торговые сети с применением факторинговых операций. Мукомолы считают, что выбор для этих целей крупных торговых сетей не даст ожидаемого эффекта. «Их доля в продажах не превышает 30%, они практически не представлены в регионах, и за ними следует тень транснациональных торговых корпораций, в связи с чем выделяемые средства могут осесть в мегаполисах или вообще оказаться за границей», – объясняют свою позицию переработчики зерна.

В союзе считают, что более эффективно открывать кредитную линию мукомольным, комбикормовым и другим зерноперерабатывающим предприятиям, которые «являются центральным звеном на пути движения продукции от поля до потребителя и без продукции которых невозможно производство практически всех видов продовольственных товаров».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.12.08

Мэр Одессы отсудил у «Одессагаз» право бесперебойной подачи «голубого топлива». / Блок Литвина: в Киеве никто не боится отключения газа. / Легальных производителей алкоголя ждет катастрофа: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках