российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин об Украине: «Платить не хотят!»

Россия и Украина пока не смогли достичь договоренностей в газовой сфере, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин. «Я сейчас говорил в течение часа с Виктором Андреевичем (Ющенко), пока не договорились», – цитирует Путина РБК. Отвечая на вопрос журналистов, почему не договорились, он отметил: «Платить не хотят».

«Газпром» и «Нефтегаз Украины» до сих пор не урегулировали вопрос погашения украинской стороной долга за газ, поставленный осенью 2008 года, и расчеты за декабрь. Это затрудняет подписание нового контракта со страной на 2009 год. Всего финансовые обязательства «Нефтегаза Украины», накопленные по контракту с трейдером RosUkrEnergo, с октября до конца 2008 года оценивались примерно в 3 млрд. долларов.

Частично «Нефтегаз» рассчитался, погасив долг за октябрь. Сейчас его задолженность, по данным «Газпрома», оценивается в 2,118 млрд. Из них долг за ноябрь – 805,8 млн. долларов, за декабрь – 862,3 млн., штрафы и пени – 450 млн. долларов. В ходе переговоров украинская компания сообщила Газпрому о невозможности дальнейших расчетов денежными средствами до конца 2008 года.

Стороны обсуждают различные схемы оплаты, в том числе предоплаты Газпрома за транзит газа в 2009 года и учета в качестве аванса холдинга долга украинского предприятия. Но, как утверждает российский концерн, все схемы, предлагаемыми «Газпромом», «Нефтегаз» отверг, напоминает РБК.

«Газпром» назначил «час икс» для оплаты всех долгов Украиной за газ на 1 января 2009 года. Если стороны не найдут компромисс, новый контракт подписан не будет и «Газпром» сократит поставки на Украину. Свои обязательства перед европейскими потребителями холдинг намерен выполнять в полном объеме. Все риски и ответственность, по его данным, будут лежать на Украине. Киев говорит, что в его ПХГ хватит собственного газа, чтобы обеспечить потребителей газом в течение первого квартала.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 29.12.08

Куницын предложил Ющенко не ждать 2017 года. / Уходящий год выявил застой в политической жизни ПМР, считает журналист. / РТС завершила понедельник в минусе. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках