российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уточнение: Газпром полностью прекратил поставки Украине

ОАО «Газпром» официально сообщило о прекращении в полном объеме сегодня в 10:00 мск поставок газа на Украину. Как рассказали РБК в департаменте информации газового холдинга, объем поставок снижен на 100%, или на 90 млн. куб. м газа в сутки.

При этом объем транзита сохраняется в полном объеме – 300 млн. куб. м в сутки. Ранее говорилось о том, что объем перекачки был снижен примерно в 4 раза – до 400 тыс. кубометров.

Украинские власти в официальном заявлении, подписанном президентом Виктором Ющенко и главой правительства Юлией Тимошенко, попросили российский концерн не сокращать поставки газа до окончания переговоров. Вместе с тем, в Киеве по-прежнему настаивают на снижении цены на поставки газа для республики и повышения цены транзита газа для европейских потребителей.

Ранее сообщалось, что Газпром предлагал Украине льготную цену на поставки газа в размере 250 долларов за 1 тыс. куб. м, но «Нефтегаз Украины» отверг это предложение. Одним из препятствий для заключения контракта между сторонами было наличие долга «Нефтегаза Украины» за ранее поставленный газ в размере более 2 млрд. долларов.

30 декабря 2008 года «Нефтегаз Украины» перечислил RosUkrEnergo около 1,5 млрд. долларов и настаивал на том, что штрафы за несвоевременную оплату газа будет платить после завершения срока контракта. Вместе с тем Газпром называл необходимым условием для заключения контракта на 2009 год оплату долга в полном объеме.

Фото газеты «Труд»

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 01.01.09

Китай и Вьетнам разрешили пограничные споры (КАРТЫ). / Словакия стала 16-й страной еврозоны. / Россия и Вьетнам установили безвизовый режим. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках