российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учетная ставка в еврозоне достигла минимальных показателей

Европейский Центробанк понизил учетную ставку в еврозоне на 0,5 процентных пункта, то есть до 2%. Это уже четвертое понижение с сентября 2008 года, когда учетная ставка составляла 4,25%.

Согласно официальным данным, тогда же – в сентябре – Европа вступила в полосу рецессии. Очередным понижением, говорят экономисты, европейские чиновники пытаются стабилизировать экономическую ситуацию в Европе, и это решение не стало неожиданностью.

Теперь учетная ставка в еврозоне достигла наименьшего показателя с декабря 2005 года. Однако она все еще выше британской учетной ставки, которая составляет 1,5%, и американской – 0%-0,25%.

Между тем, благодаря падению цен на энергоносители, уровень инфляции в еврозоне в настоящий момент самый низкий за последние два с небольшим года. Аналитики утверждают, что европейские банки по-прежнему чувствуют себя уверенно, ссужая деньги частным лицам или организациям.

Однако экономисты не исключают некоторого ухудшения ситуации в феврале нынешнего года, и, если это произойдет, то не исключено, что учетная ставка может быть понижена снова. Теперь решения Центробанка отражаются и на Словакии, которая в январе стала 16-й страной, введшей в оборот евро, передает Би-би-си.

Брюссель, Евгения Штефан

Брюссель. Другие новости 16.01.09

Мир после Буша: хаос на Ближнем Востоке и развеянный миф об армии США. / Болгария осталась без газа. / Фондовые биржи США закрылись в росте. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках