российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост цен на продукты питания ускорится

Продукты питания будут дорожать быстрее. Импортеры бакалейной продукции в письме предложили торговым сетям изменить механизм ценообразования из-за резких колебаний валютного курса, пишет в пятницу газета «РБК daily». Они хотят договориться с розницей менять цены не раз в квартал, как было прежде, а каждые десять дней. Это коснется и российских производителей, использующих импортные ингредиенты.

Под обращением уже подписались представители примерно пятидесяти компаний, в том числе СЕВКО, «Мистраль», Corrado и «Помидорпром». Помимо более частого изменения цен импортеры предлагают, в частности, предоставить им право внеочередного увеличения цен в случае изменения валютного курса более чем на 5% по сравнению с курсом на дату введения последнего прайс-листа. До настоящего времени производители могли изменить цены не более чем на 5% в квартал.

Между тем изменения отношений с розничными сетями ожидают и мясопереработчики. Сегодня они также зажаты в тиски: с одной стороны, поставщики сырья выставляют цены в у.е., с другой – розничные сети сдерживают цены, поясняет руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Ритейлеры ожидают лавинообразного потока обращений импортеров о более частом изменении цен, однако предупреждают, что будут их рассматривать в индивидуальном порядке.

В свою очередь, если розница не пойдет навстречу, поставщики будут резко повышать цены, закладывая прайс на три месяца вперед, предупреждают эксперты.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.01.09

Бывший совладелец «Евросети» объявлен в федеральный розыск. / ЦБ приостановил «управляемую девальвацию» рубля. / Dow Jones потерял 1,28%. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках