российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заводы телевизоров в Калининграде останавливают производство

Калининградский завод «Балтмикст», осуществлявший контрактную сборку техники под марками Sony, Panasonic, Philips, остановил производство с начала 2009 года. Как сообщил газете «Коммерсантъ» гендиректор предприятия Виталий Дахненко, с конца прошлого года бренд-заказчики существенно сократили контракты на сборку жидкокристаллических (ЖК) и плазменных телевизоров, а на 2009 год и вовсе не подтвердили производственные планы. В связи с этим предприятие вынуждено отправить работников в отпуска и частично сократить персонал.

По сведениям издания, с 5 февраля на два месяца будет остановлено производство и на калининградском заводе «Телебалт» (Hitachi, Hyundai, JVC). По словам представителя предприятия, объем заказов на 2009 год уменьшился по сравнению с прошлым годом на 80%.

На оба предприятия, по оценкам экспертов, приходится до 90% производимой в России теле- и видеотехники.

По мнению производителей, остановка производств связана и с тем, что поставщики стремятся импортировать готовую продукцию по причине низкой таможенной пошлины. В настоящее время поставщикам гораздо выгоднее поставлять в Россию готовую продукцию, чем заказывать ее сборку на месте. В связи с этим Минэкономразвития обещает до апреля рассмотреть вопрос о повышении ввозной пошлины на телевизоры с 10% до 25%. «В каком именно объеме пошлина будет установлена, будет зависеть от курса рубля на момент рассмотрения», – отметил заместитель директора департамента госрегулирования и внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин.

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 02.02.09

Вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова продолжают обвинять в рейдерских захватах на Украине, – интервью «НР». / В правительстве Тимошенко ожидается смена министров транспорта и финансов. / Продажи коммуникатора iPhone 3G в Екатеринбурге провалены – гаджет не смог заинтересовать уральцев. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках