российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» снизил прогноз стоимости нефти до $25 за баррель

«Газпром» намерен существенно пересмотреть бюджет и инвестпрограмму на 2009 год исходя из цены на нефть в 25 долларов за баррель. До сих пор нефтяники и газовики не опускались в своих пессимистических прогнозах ниже $32 за баррель, пишет газета «Коммерсантъ», указывая, что правительство сейчас пересчитывает федеральный бюджет исходя из $41 за баррель.

Накануне совет директоров «Газпрома» рассмотрел план мероприятий по оптимизации затрат в рамках выполнения инвестиционной программы в 2009 году. В качестве одного из основных вариантов рассматривается сохранение в инвестпрограмме только тех проектов, которые рентабельны при стоимости нефти не более $25 за баррель марки Brent (при курсе 36 руб. за доллар). Во вторник баррель нефти марки Brent стоил $40,4.

Кроме того, монополия рассчитала несколько вариантов пересмотренного бюджета на 2009 год, изменения в который будут внесены по итогам уточненного баланса газа в марте или по итогам первого квартала в апреле.

Как рассказал источник, близкий к «Газпрому», предполагаемое сокращение объемов продаж на 15% в России приведет к выпадающим доходам монополии на 100 млрд. рублей. Но в то же время, несмотря на снижение спроса на газ в Европе и падение цен на него, ожидается получение 500 млрд. рублей дополнительной экспортной выручки – за счет роста курса доллара и евро.

Напомним, что в декабре 2008 года совет директоров «Газпрома» утвердил инвестпрограмму на 2009 год исходя из цены на нефть не ниже 50 долларов за баррель. Общий объем инвестпрограммы составил 920,5 млрд. рублей. Источники издания сообщили, что теперь монополия планирует сократить инвестпрограмму до 713 миллиардов рублей.

Между тем эксперты полагают, что бюджет и инвестпрограмма «Газпрома» могут быть пересмотрены еще не раз. «Планы монополии на 2009-2011 годы выглядели чрезмерно амбициозными, – поясняет Валерий Нестеров из «Тройки Диалог». – Такую программу сложно профинансировать без внешних заимствований. А сейчас не самый благоприятный период для привлечения кредитов, особенно под низкорентабельные проекты».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.02.09

В Москве «несогласные» будут протестовать против политики российских банков. / Чтобы продать квартиру, екатеринбуржцам приходится ждать месяцами – спрос падает. / В Японии неумолимо сокращается экспорт. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках