российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В книжных магазинах Олега Дерипаски за долги арестовали товар

Сеть книжных магазинов «Букбери», подконтрольная Олегу Дерипаске, оказалась на грани банкротства. Судебные приставы арестовали часть ее товара по требованию книжного издательства АСТ на 14 млн. рублей. Общий долг «Букбери» перед издателями за поставленные книги превышает 150 млн. рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Часть товара на московском складе «Букбери» (Варшавское шоссе, 170) арестована в порядке исполнительного производства по иску компании ООО «Пятый океан», дочерней структуры АСТ. Помимо АСТ «Букбери» задолжала издательствам «Эксмо», «Росмэн», «Экзамен XXI», «Аттикус».

Гендиректор сети книжных магазинов Светлана Фриденберг не смогла договориться о реструктуризации долга и в январе ушла из компании. В настоящее время московские магазины «Букбери» управляются менеджментом компании «РП Столица», дочерней структуры «Роспечати», 100% которой владеют структуры Олега Дерипаски.

По информации издания, сеть оказалась в сложном положении из-за высоких арендных ставок, установленных в иностранной валюте.

Сеть «Букбери» включает 13 магазинов в Москве, Московской области и Екатеринбурге. Ежемесячная выручка сети оценивается в 35-50 млн. руб.

По оценкам экспертов книжного рынка, в первые два месяца 2009 года продажи книг в России в натуральном выражении упали по сравнению с аналогичным периодом 2008 года примерно на 15%. Средняя цена книги в России составляет 6 долларов, говорится в отчете сети «Топ-книга» за четвертый квартал 2008 года. В документе прогнозируется, что в связи с кризисом количество выпускаемых наименований книг и их тираж упадут на 10-20%.

Москва, Ольг Панфилова

Москва. Другие новости 25.02.09

В минувшем году на предприятиях Рыбницкого района Приднестровья погибли 5 человек. / Тимошенко: курс гривны специально обваливают, чтобы ввести чрезвычайное положение. / Доллар упал ниже 36 рублей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках