российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты присвоили Латвии «мусорный рейтинг»

Экономическая обстановка в Восточной Европе продолжает ухудшаться: так, накануне рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Латвии до «мусорного» (с ВВВ- до ВВ+).

Эксперты заметили, что может вскоре сделать то же самое с Литвой и Эстонией и что рейтинг Латвии предположительно упадет еще ниже уже в этом или в следующем году, пишет британская газета The Independent (перевод Инопресса.ру).

В лондонских финансовых кругах имеют место спекуляции о том, что прибалтийские государства могут объявить дефолт по внешнему долгу. Экономики стран Центральной и Восточной Европы особенно сильно пострадали от нынешнего глобального финансового кризиса и его последствий.

Это, прежде всего, связано с их значительными внешними долгами, основанными на займах, сделанных в течение последних лет. Почти все восточноевропейские валюты за последние месяцы значительно упали в цене, отмечает газета.

Далее сообщается, что и Сербия недавно обратилась к МВФ с просьбой о выделении кредитного транша в размере 2 млрд. долларов. В отличие от Прибалтики, Сербия, еще не вступившая в ЕС, не может рассчитывать на непосредственную финансовую помощь союза.

Министр финансов ЕС Хоаким Алмуниа недавно в связи с этим заявил, что, возможно, в ближайшем будущем придется спасать от разорения целые страны – средства уже были выделены Венгрии и Латвии.

Лондон, Анфиса Шахова

Лондон. Другие новости 26.02.09

Для Кремля «все вращается вокруг денег», считает эксперт. / В Германии озадачены визитом Шредера в «почти ядерный» Иран. / В Харькове бастуют рабочие завода по выпуску оборудования для АЭС (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках