российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После встречи с Медведевым Фридман назвал Дерипаску другом

После визита владельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана к президенту РФ Дмитрию Медведеву между «Альфа-банком» и владельцем «Базового элемента» Олегом Дерипаской наступило примирение. Бизнесмены заявили, что между ними нет конфликта, и они могут договориться по всем спорным вопросам.

В настоящий момент «менеджмент компаний работают над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживают конструктивные рабочие взаимоотношения», а «акционеров связывают личные дружеские отношения», говорится в совместном заявлении компаний. «Обе стороны осознают, что помимо взаимных экономических интересов в первую очередь необходимо учитывать интересы сотрудников предприятий, клиентов и вкладчиков банка, регионов присутствия компаний», – заявили компании.

Михаил Фридман отдельно добавил: «Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы в период экономического кризиса поддержать наших партнеров. Мы готовы быть открытыми, конструктивными, гибкими в поисках взаимоприемлемых решений, тем более с такой уважаемой компанией как «Базовый элемент».

Олег Дерипаска, со своей стороны, пообещал «не отказываться от взятых на себя обязательств перед всеми кредиторами» и заявил о намерении «выполнить их в полном объеме».

Напомним, что противоречия между Альфа-банком и компаниями «Базэла» возникли в начале года. По просроченным платежам «Альфа» с начала года подала к компаниям Дерипаски несколько исков на общую сумму более 2,5 млрд. рублей, отмечает «Газета.ru». Среди них – иск к двум заводам «Русала «(Саяногорскому и Красноярскому) на 11,9 млн. рублей, к группе ГАЗ – на 289 млн. рублей, «Главмосстрою» – на сумму свыше 860 млн. рублей. Представители банка заявляли, что общий долг компании Дерипаски составляет около $1 млрд.

Накануне встречи с Фридманом Медведев резко раскритиковал позицию банков, пытающихся любой ценой вернуть долги. «Пора прекращать корпоративный эгоизм», – заявил он в понедельник на встрече с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым. «Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений», – подчеркнул президент. Медведев напомнил, что государство выделило много денег для банковской системы и банки должны быть благодарны.

По данным источника, близкого к президентской администрации, в ходе вчерашней встречи с Фридманом Медведев поднял вопрос взаимоотношений Альфа-банка и компаний Олега Дерипаски, пишут «Ведомости». По информации издания, президент попросил Фридмана быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов «Русала», группы ГАЗ, «Главмосстроя» и других компаний Дерипаски.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.03.09

Российский рынок акций рекордно растет. / Урал: лобвинцы готовятся отметить двухлетие долгов по зарплате пикетами у «Белого дома». / Итальянская порнозвезда показала экономистам, «как надо работать». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках