российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Прохоров хочет выкупить РБК без долгов

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова согласна выкупить 65% акций медиахолдинга ОАО «РБК Информационные cистемы», если кредиторы РБК согласятся на списание примерно половины долга, то есть около $100 млн. Кредиторы уверяют, что списывать долги не намерены.

О новом предложении кредиторам РБК рассказал вчера гендиректор «Ренессанс Капитала» по России Рубен Аганбегян. Предложение заключается в допэмиссии акций РБК, большую часть которой предварительно согласилась выкупить группа ОНЭКСИМ. Предполагается, что за $35 млн ОНЭКСИМ получит 65% ОАО «РБК Информационные системы»: менее $20 млн пойдет на обслуживание существующего долга холдинга (общая задолженность – $200 млн), а остальное – на пополнение оборотного капитала и инвестиции. При этом кредиторы РБК получат в общей сложности 10% акций медиахолдинга, а также единовременную выплату 8% долга. После этого перераспределения нынешние акционеры, включая основателей РБК Германа Каплуна, Дмитрия Беликова и Александра Моргульчика, а также УК Росбанка и Unicredit Securities, останутся владельцами 25% РБК, сообщает «Коммерсант».

Если кредиторы согласятся на это предложение, им придется выбрать один из двух вариантов – либо списать 45% долга и получить оставшуюся часть через семь лет (заем под 4% годовых), либо списать 65% долга и вернуть деньги через три года (ставка та же).

Один из крупных акционеров РБК предположил, что новая схема реструктуризации вряд ли будет интересна кредиторам: «В ней предлагается слишком большое списание долга».

Слухи о продаже РБК появились в конце прошлого года, когда у холдинга возникли проблемы с ликвидностью. В числе возможных покупателей назывались «Проф-медиа», «Газпром-медиа» и «Национальная медиагруппа» (НМГ).

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.03.09

В России замедлился рост долгов по розничным кредитам. / Цеха «ВИЗ-Стали» заработали после вынужденного простоя. / В Екатеринбурге прошло совещание топ-менеджмента КЭС-Холдинга. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках