российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Сечин уронил акции «Норникеля»

Информация о том, что вице-премьер Игорь Сечин инициирует проверку «Норильского никеля», обвалила акции компании в среднем на 7,1%. Сегодня российские СМИ сообщили, что Сечина интересует финансовое положение «Норникеля», ее сделки с акционерами, вывод из-под контроля компании пенсионного фонда и геолого-разведочных лицензий в пользу группы «Онэксим». Аналогичные вопросы возникли и у Счетной палаты, ВЭБа, ВТБ.

Сильнее всего бумаги «Норникеля» подешевели на Лондонской бирже – на 7,4%, капитализация компании снизилась до $13 млрд, сообщают «Ведомости». На российских фондовых площадках падение было чуть меньше: на РТС акции ГМК упали на 6,85%, а на ММВБ – на 7,09%.

По сведениям издания, Сечин, курирующий промышленность, попросил менеджмент «Норникеля» раскрыть детали некоторых сделок, заключенных во второй половине 2008 года и в начале 2009 года. В частности, речь идет о выкупе акций у акционеров «Норникеля» на сумму 47 млрд. рублей, решении «дочек» компании о передаче 42,64 млрд. рублей в доверительное управление Росбанку и «Тройке диалог» для покупки 8,7% акций «Норникеля», а также покупке ОГК-3 у фонда Михаила Прохорова и Владимира Потанина акций американской Plug Power и «Русиа Петролеум».

Инвесторы восприняли эту информацию негативно. К тому же последнее время рынок рос, и «информация об интересе Сечина стала поводом для фиксации прибыли», отмечают трейдеры. С конца февраля акции «Норникеля» в РТС подорожали более чем на 50%.

Как отмечают «Ведомости», внезапная атака на «Норникель» выгодна владельцам «Металлоинвеста» – Алишеру Усманову и его партнерам, контролирующим 5% «Норникеля» и выступающим за объединение двух компаний в глобальный горно-металлургический холдинг.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.03.09

Завод «Бром» бежит из Крыма из-за местной налоговой. / Секретариат Ющенко: в Европе поняли – строительство «Северного потока» невыгодно. / Встреча Путина и Тимошенко отменяется из-за нового газового конфликта. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках