российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинительное заключение по делу Лебедева и Ходорковского оглашено

4 часа прокурор Валерий Лахтин читал обширное обвинительное заключение в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.«Наконец-то совершилось чудо и оглашение обвинительного заключения завершено. В понедельник начнется следующая стадия судебного процесса – судебное следствие», – сказала 16 апреля адвокат Ходорковского Наталья Терехова.Как пишет газета «Коммерсантъ», 20 апреля ее подзащитные потребуют разъяснения сути обвинения. «Мы неоднократно заявляли, что сущность обвинения непонятна ни Ходорковскому и Лебедеву, ни нам», – говорит адвокат.

Как передает «Эхо Москвы», фабула обвинительного заключения по делу его подзащитного составляет около 140 страниц.На последних листах перечисляется длинный ряд иностранных компаний, которые, по версии следствия, использовали подсудимые для легализации денежных средств. как уже сообщал «Новый Регион», согласно обвинительному заключению, предприниматели обвиняются в совершении в 1998-2003 годах в составе организованной группы хищения путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ ОАО НК ЮКОС – ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть-ВНК» на сумму более 892 млрд. рублей, а также в легализации в крупном размере денежных средств, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд. рублей.

Ссылка по теме:

Ходорковский снова на скамье подсудимых. Исход второго дела непредсказуем, – мнение экспертов >>>

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 16.04.09

Минтранс поручил бывшему замдиректора «Укрморречфлота» подготовить Ялтинский морпорт к приватизации. / В Экспоцентре Приднестровья открылась предпасхальная выставка. / У тираспольских пекарей наступила горячая пора. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках